Абрико́с (лат. Prúnus armeniáca) — дерево из рода Слива, а также плод этого дерева.
Родиной абрикоса считается Китай, где он встречается в диком виде. Однако в Европе он стал известен из Армении (отсюда ботаническое название на латыни: лат. armeniacus — армянский) . Впоследствии абрикос попал в Рим, о чём упоминает в своих трудах древнеримский учёный и писатель Плиний Старший.
Особым видом является Абрикос сибирский (Prunus sibirica L.), растущий в диком состоянии в горах Даурии.
Абрикос называется также жёлтосливником, морелью, курагой.
Общество
Абрикос - "солнечный плод", где изначально произрастал прежде, чем стал всемирно известным?
Где появились первые абрикосы?
На этот счет существует два мнения: в Армении или в Китае. Разрешить этот спор никто не может, по сей день абрикосы растут и тут, и там. Позже этот фрукт появился в Европе, там абрикосы, в отличие от армянских крупных и солнечно-желтых, мелкие, весом от тридцати до пятидесяти граммов, с красноватыми бочками, называются они "жердели". Изначально жердели были дикорастущими, но теперь их специально выращивают и у нас. Есть еще сорта с очень высоким содержанием сахара, один из них — амери, очень вкусный и ароматный сорт. Сезон для всех абрикосов примерно один — июль — август, а дальше уже продаются те, что были сорваны недозрелыми, а созревали в специальных камерах.
Это все знают.
В АРМЕНИИ!
По-латински - "армянская слива".
В АРМЕНИИ!
По-латински - "армянская слива".