Общество
Можете ли вы назвать 10 всемирно известных учёных, композиторов, философов, которые относятся
к негроидной расе или к азиатам? Про белых писать ничего не нужно...там и так всё понятно)
Не смешите )))
Да могу . В Малой Азии и зарождалась человеческая цивилизация, между прочем.... А про Конфуция думаю даже ПТУшники слышали....
По неграм не специалист, но десяток великих азиатов могу назвать легко, среди них есть даже, прости Боже, женщины:
1. Конфуций.
2. Лао-Цзы
3. Сунь-Цзы
4. Будда Гаутама Шакьямуни.
5. Иисус Христос
6. Пророк Мухаммед
7. Махатма Ганди
8. Индира Ганди.
9. Мао- Цзедун.
10. Давид Бен-Гурион
11. Ну и для общей картины грузин Сталин.
Одного великого негра, хоть и не чистокровного, все-таки знаю. Пушкин Александр Сергеевич.
1. Конфуций.
2. Лао-Цзы
3. Сунь-Цзы
4. Будда Гаутама Шакьямуни.
5. Иисус Христос
6. Пророк Мухаммед
7. Махатма Ганди
8. Индира Ганди.
9. Мао- Цзедун.
10. Давид Бен-Гурион
Легко. Все рейтинги до сих пор составляются белыми европейцами. Все это евроцентричное мышление.
Майкл Джексон
Боб Марли
Нельсон Мандела
мартин Лютер Кинг....
Майкл Джексон
Боб Марли
Нельсон Мандела
мартин Лютер Кинг....
АНЖЕЛУ, МАЙЯ (Angelou, Maya) (р. 1928), афро-американская писательница. Проявила себя как поэт, историк, автор песен, драматург, преподаватель, танцовщица, продюсер фильмов и спектаклей, режиссер, актриса, певица. Активист правозащитного движения. Родилась 4 апреля 1928 в г. Сент-Луисе (шт. Миссури) . Работала поваром, трамвайным кондуктором, барменшей, танцовщицей.
Мариан Андерсон (Anderson) (1902-1993) - афроамериканская певица (контральто) . Контральто афро-американки Мариан Андерсон завораживает рядом уникальных черт. В нем, наряду с потрясающим вокальным мастерством и блестящей музыкальностью, присутствуют совершенно необычайное внутреннее благородство, проникновенность, тончайшее интонационное и тембровое богатство.
ДЭВИС ЭНТОНИ (Davis Anthony) (р. 20 февраля 1951, Нью-Джерси) , американский джазовый музыкант (фортепиано, композитор, руководитель ансамбля) .
William Edward Дюбуа
Афроамериканец педагог, писатель, историк, социолог, философ, поэт и лидер. Помимо того, что один из основателей NAACP, он был первый афро-американец, который получить докторскую степень в Гарвардском университете.
Куинси Джонс
Афроамериканец импресарио музыки, который выиграл более 20 наград "Грэмми", премия "Эмми" и нескольких номинациях "Оскара".
Тони Моррисон
Известный автор таких произведений, как "Влюбленные", "Самые голубые глаза" песня "Соломона", "Тар ребенка", и многих других великих произведений. Ей была присуждена Нобелевская премия по литературе в 1993 году.
Генри Таннер
Генри Ossawa Таннер был один из первых великих африканских американских художников, добился признания как в Америке так и в Европе.
УОЛКОТТ, ДЕРЕК (Walcott, Derek) (р. 1930), тринидадский поэт и драматург. Вдохновляясь родной карибской культурой и усвоив наследие ее колониального прошлого, он стал одной из наиболее заметных фигур в современной поэзии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1992.
И Т. Д.
William Edward Дюбуа
Куинси Джонс
Тони Моррисон
Генри Таннер
И Т. Д.
А. С Пушкин
азиатов могу, негроидов нет.