Общество
Есть ли чеченцы известные: ученые, художники, композиторы, физики, музыканты?
А не только известные бандиты и террористы: Басаев, Удугов, Яндорбиев, Дудаев, Умаров, Царнаевы и еще тысячи. Я только знаю одного известного танцора- Махмуда Исембаева. И все!! ! Что получается?
О таких не слышал никогда. В большинстве чеченцы умеют только стрелять, убивать, разрушать, грабить, и так далее...
Махмуд Эсамбаев
Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Тюрки, употребительное сокращение имени — аль-Фараби (в латинизированной форме — Alpharabius; 872[1],Фараб [2][3] — между 14 декабря 950 и 12 января 951, Дамаск [2]) — философ, математик, теоретик музыки, ученый Востока. Один из крупнейших представителей средневековой восточной философии. Аль-Фараби — автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда его почётное прозвище «Второй учитель» ) и Платона. Его труды оказали влияние на ибн Сину, ибн Баджу, ибн Туфайля, ибн Рушда, а также на философию и науку средневековой Западной Европы. Ему приписывается создание Отрарской библиотеки.
L Klim
Пример не удачный. Его ни кто не знает.
Zhamal Asykpayeva
Он из Казахстана
Владимир Каверин
Выдающийся мыслитель Востока Абу Наср аль-Фараби родился (870) в городе Фараб, ныне называемом Отрар, расположенном в месте впадения реки Арысь в Сырдарью (что соответствует Отрарскому району Южно-Казахстанской области современного Казахстана). А причем тут чеченцы?
муслим магомаев
L Klim
Азербайжанец.
Рамзан ибн Кадыров, член Российской Академии Наук, член Союза журналистов, знатный блоггер и инстанграммер.
Герой России и прочая. и прочая... золотые пистолеты, ненавязчивые хуки.
муслим М. больше не слышал.
L Klim
Магомаев - азербайжанец.
Цебиев, Ахмед Магомедович-советский физик чеченского происхождения, кандидат технических наук, автор открытия и 26 изобретений в области радиоэлектроники и радиосвязи, подтвержденных свидетельствами Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий, автор более 50 научных работ в открытой и закрытой печати. Фамилия Цебиева приводится в двухтомнике «Открытия советских ученых», изданной в 1980-х годах. В этой книге упоминается одно открытие, внесенное в реестр открытий СССР 17 марта 1964 года. Им было установлено ранее неизвестное явление генерации СВЧ-колебаний полупроводниковым диодом при напряжении близком к пробивному.
Владимир Каверин
Цебиев, Ахмед Магомедович по существу единственный ученый среди чеченского народа...