Общество
Нужно ли военное духовенство в армии?
Идея введения в армии института военных священников свидетельствует о прямом признании властями того факта, что обстановка в армии в плане взаимоотношений военнослужащих срочной службы весьма далека от благополучной. Кроме этого, данная идея является признанием того, что общество в целом и армия как один из его институтов не могут найти замену коммунистической идеологии, которая в СССР проводилась в армии замполитами. Рухнула идея построения коммунизма, рухнула идеология, исчезли из армии замполиты. Попытки заменить их священниками в том виде, как это делается сейчас, напоминает худший вариант воплощения пословицы о том. что свято место пусто не бывает. Ввести священников только по этому принципу было бы ошибкой, которая может повлечь за собой другие проблемы. Например, какие конфессии должны будут представлять священники в армии? Россия страна многонациональная, в армии служат люди различных вероисповеданий. Возникает вопрос - вводить в частях сразу несколько священников - представителей различных конфессий или формировать части по национальному и религиозному признаку? И то, и другие выглядит весьма абсурдно и несостоятельно как минимум, а как максимум может создать в армии еще и новые очаги напряженности во взаимоотношениях военнослужащих. Вместо введения священников в армии следовало бы искать иные пути дисциплинировать ее и проводить идеологию государства, которую оно, как мне кажется, до сих пор не сформировало вообще.
Конечно надо-для того, чтобы зомбировать солдат-своего рода пропаганда. А иначе они будут думать своей головой-этого в армии допустить нельзя никак...
Нужно, потому что на отцов командиров надёжи никакой.
И какой религии священнослужители будут в этой армии? Разве что создать подразделение исламских фундаменталистов-смертников
считаю, что лишним не будет. вопрос только в том - какие полномочия предоставят священнику. если формальные, для галочки и каждый шаг на контроль - то лучше не затевать. да и отбор нужен очень серьезный. например, из тех кто сам служил, таких очень много
Ненавижу секты. Бога нет. Зачем духовенство?
П. С.
Монитор Клавиатурович и Роман одно лицо.
П. С.
Конечно, что за вопрос !?
Да сопьются эти священники с нашими офицерами. Раньше надо молодежь воспитывать. Еще до армии. Армия только закрепляет человека. Что то я сомневаюсь что священники смогут привить патриотизм тем у кого его нет.