Общество

Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец

Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец Откуда цитата ?
Валера Ведень
Дело не в цитате. Вы то видели это небо? Это же главное. Подавляющая часть людей в погоне за деньгами даже не замечает того, что даёт жизнь всем без исключения. Извините, если я в чём не прав.
Женя Расковалов
Лучший ответ
Бесконечное небо
Переоценка ценностей
(Л. Н. Толстой «Война и мир» )

Андрей Болконский – солдат, офицер, дворянин. У него была своя карьера, он жил этой карьерой. Он видел величие Наполеона Бонапарта, покорившего мир, – он был его кумиром, героем. Но произошло самое значительное событие во всей его жизни: в сражении при Ватерлоо он бежит куда-то, видит, как столкнулись русский солдат и француз, как один у другого пытается вырвать ружье со штыком и… вдруг он падает и видит над собою небо, бесконечное небо и думает: «Как это все не похоже на то, как мы сейчас бежали… Как это не похоже на искаженные лица солдат… И почему я раньше никогда не видел этого великого, высокого и вечного неба? Как странно, что раньше я этого не видел…» . Тут появляется рядом с ним Наполеон и говорит: «Вот прекрасная смерть!» . И Андрей видит, что это Наполеон, но теперь он видит ничтожество и мелочность этой личности, по сравнению с тем, что происходит сейчас между его душой и этим великим, вечным, бесконечным небом. Сознается свобода и покой. И сознается вся бессмысленность той суеты, всего того, чем он жил все эти годы… Все это было бессмысленно, ненужно, болезненно, нервозно – вся его жизнь, по сравнению с этим небом, которое он видел первый раз в жизни. Он осознает, что вся его жизнь была наполнена не теми устремлениями, проходила в иллюзии… Он стремился к ложным целям, жил ложными ценностями, не так воспринимал самого себя – все было не так. Он начинает воспринимать реальность такой, какая она есть.