Общество

Кто придумал? — и для чего? — «зелёного попугая»

.• Дмитрий •.
Хуже всего отвечать на вопросы, в которых ничего не понимаешь. По незнанию своему начнешь разбираться, да и рад не будешь. Вот и с "попугаями" этими так получилось. Порылся в первоисточниках и вроде бы нашел, что словосочетание "зеленый попугай" пошло в народ после выхода в 1977-м году двухсерийного музыкального телефильма "Про Красную Шапочку". Там героиня данного фильма в лице Яны Поплавской (и голосом Ольги Рождественской) исполнила песенку, в которой наряду с другими животными (крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты) упоминался и "зеленый попугай". Причем упоминался весьма акцентировано – по три раза в каждом припеве. Поэтому и "застревал" данный образ в умах людей. Далее оказалось, что песня написана на слова поэта Юлия Кима (под псевдонимом Ю. Михайлова) и музыку композитора Алексея Рыбникова. Вот, казалось бы, и все. Надо было поставить здесь точку. Придумал поэт каких-то зеленых попугаев, и ладно. Мало ли, что рождается иногда в голове поэтов. И черт меня дернул сунуться с этими попугаями еще и в энциклопедию. А там такое про них написано … Если коротко, то примерно следующее. Оказывается, эти зеленые попугаи (вида "благородных зелено-красных" попугаев) – сплошь одни только самцы, поскольку самки у них – исключительно красного цвета. И живут эти попугаи семьями, в которых на одну самку приходится от пяти до дюжины самцов. Разумеется, и супружеские обязанности в этих семьях выпадает выполнять далеко не всем особям. А чем прикажете заниматься остальным? Ну, да, тем самым, о чем в свое время говорилось в 121 статье УК РСФСР. Мало того, оказалось, что и эта зеленая окраска самцов попугаев тоже далеко не так проста, как может показаться. Это мы, люди, видим их зелеными. А при освещении их ультрафиолетовой частью солнечного спектра, прекрасно воспринимаемой птичьим глазом, они становятся не зелеными, а голубыми. То есть, друг другу все эти птицы –сплошь голубые. Тут я счел долгом остановиться, и больше не строить никаких предположений, не проводить никаких аналогий, не искать ничего сверх того, что уже найдено в рамках поставленного вопроса. Хватит с меня одного афоризма, рожденного в ходе этих нескладных поисков: "стоит поскрести любого зеленого, как тут же обнаружишь голубого".
Виктор Гуманник
Лучший ответ
.• Дмитрий •. Александр, "зелёный попугай" — хитрая штучка.

В моём романе "Школа Тигра" я расскажу о нём.

Выход романа — 3 и 4 книги — намечен на сенябрь-октябрь с.г.
Виктор Гуманник Теперь понял. Наверное, вы обратили внимание на мои вопросы на форуме?. Они примерно того же плана - что-то вроде тестирования возможного читателя.
Мой любимый Эфраим Севела...
да они и сами не знают... видимо слава хазановского попугая покоя не давала....
Так, чисто поржать.. (с)
Инна Садыкова
.• Дмитрий •. Нет, пока не скажу.
это же вроде итальянская мина.