Общество

«ЗЕЛЕНЫЙ» ПРОЕКТ БУДУЩЕЙ РОССИИ. - Бирнамский лес пошел?

В середине семидесятых Александр Солженицын, высланный из СССР, в своем первом интервью на Западе (газете «Нью-Йорк Таймс»), провозласил: «Бирнамский лес пошел». Ему тогда мало кто поверил, а лес действительно пошел. Вводя образ из шекспировского «Макбета» в политический контекст, Солженицын предупреждал тогдашних вождей СССР и КПСС об исторической обреченности и недолговечности их «красного» проекта . Странным образом пророчество российского нобелиата сегодня совпадает с наиболее глубокими исследованиями советской эпохи, убедительно доказывающими, что именно в первой половине 70-х годов СССР окончательно потерял тенденцию к внутреннему саморазвитию, утратив хоть какие-то темпы экономического роста. Впрочем, тогда все были уверены, что «красный» проект простоит еще долго-долго, на подобие Великой китайской стене . Один Солженицын не верил. Проблема актуальна сегодня в связи с установлением в России режима «управляемой демократии». Большинство населения, большая часть массового сознания принимает эту ситуацию - Россию, которую потеряли - как данность, не проявляя заметных признаков недовольства. Нельзя же, право, принимать бытовое ворчание за проявление такого недовольства. Отдельные выклики демократов «Долой» производят, скорее, комический эффект, ибо обращены к идеалам «желтого» проекта конца 80-х годов прошлого века, куда возвращаться желающих немного. В тоже время, в обществе царят глубокое разочарование «рыночными» реформами и апатия к любым национальным проектам власти. Также, как и от«красного», и «желтого» - от «красно-желтый» проекта партии «Единой России» тоже ничего хорошего не ждут. Парадокс в том, что это установление проходит на фоне явной тенденции к оживлению источников внутреннего саморазвития, где все более доминирует «зеленый» вектор - экологическое сознание. И вот буквально на наших глазах намечаются уже контуры грядущего «зеленого» проекта возрождения России.
Я только за. Как бывший эколог, хотя "бывших" экологов не бывает, знаю все негативные последствия, которые грядут с вырубкой больших лесных массивов. Обмелеют реки и пруды, исчезнут родники, высохнут болота - отсюда недалеко и до изменения температурных режимов климатической зоны, которые впрочем мы уже наблюдаем этим летом. За годы перестройки вырублены огромные массивы лесов по всему Поволжью, Сибири и Дальнему Востоку. Восстановлением (посадкой) практически не занимаются, да и чтобы восстановиться деревьм нужно до 20 лет. Так, что нужно бить во все колокола, собирать людей и требовать от Власти прекратить варварское уничтожение природы, да уже и не природы, а окружающей среды.
Юрий Свиридов
Лучший ответ
Екатерина Конченко В Химках дубрава - чтобы такому лесу восстановиться, надо не одно столетие.
Я вас поддерживаю, экологию надо спасать!
Ролик осилила. . Добавить нечего. . Шевчук рулит!! !
Хочется поклониться этим неравнодушным людям —
удивительно, что они еще ЕСТЬ в нашем усталом,
замученном, измордованном гражданском обществе..
В п е ч а т л я е т ...
Светлана !
...М* с Толяном Зелень Любим... и Невзначай Забежим туда на Минутку ...Посмотреть... Так Пеньков Станетъ немного меньше.... И Зачнем Гимны Оды РФ Новые Петь... и Начнеться Новая Россия!... для нас... .

нужно конечно спасать
отнесусь к зеленым!
Александр З
Екатерина Конченко Следите за информацией на сайте ЭКООБОРОНА (найти просто через Поиск)
Без коммеетариев
Я больше люблю красный цвет.
X**** T*****
В Химках был Митволь. помните? теперь он префект. и стал как и все префекты. пример еще одного нашего московского безобразия: наш дом по "счастливой случайности" прилегает стеной к забору фабрики "ЯВА". это центр Москвы, зимой двор наш не бело-снежный, а табачно-охряный из-за выбросов той самой фабрики. сейчас в эту безумную жару и смог от торфяников мы дышим еще и табаком - на фабрике (тоже, выходит, от жары ) не справляются очистные резервуары. Так вот, Митволь! писала ему как префекту нашего округа. писала "зеленым", писала в мэрию.. . какова реакция? верно! красная!
Дарья Шнюкова
Екатерина Конченко За отдельными деревьями не видите леса.
Дарья Шнюкова однако из частностей складывается общее, не правда ли?
Какой там зелень. смотри зауралье китайцы уже опустошают земли под читую вывозят все, скоро и землю будут вывозить к себе. А вы о лесопарке печетесь.
Инна Резе
Екатерина Конченко А когда землю станут вывозить, то найдутся такие, что скажут: "Ну, чего какой-то земле печетесь - там и так ничего не вырастет. Вон в Химках вырубили целый лес, со столетними дубами...
Я социалист в зелёных очках:)
ээ. . круто. я за зеленых
Елена Хохлова
красно-желтый удавил в Химкинском лезу зеленый, вместе с его пробуждающимся сознанием
Алия Искакова
Екатерина Конченко Можно вырубить Химкинский лес, а и все зелень, что еще осталась в Ближнем Подмосковье. Но с идеями топором нельзя бороться. "Кровь христиан - семя" - разве Вам не известно такое высказывание?
Алия Искакова http://otvet.mail.ru/question/42784490/
Эээээ.. . Ролик уже неасилил ((
А насчет цветных векторов, плевать на Солженицына, оказался таким же лизоблюдом под конец, когда этого мерзопакостника Путина принимал у себя на даче.. .
В России все по-любому закончится кровью. Но мы либо сделаем это на баррикадах, либо это правительство закончит свою задачу по нашему истреблению...
Екатерина Конченко Солженицын чувствовал, куда ветер дует... вот, главное, а не моральная оценка этой личности.
давно хочу присоединиться к зеленым!
удачи!)
Назад в будущее-лошади лучше ( и олени)
Наталья
Солженицын мудак.
У России нет проектов на будущее.
Но Нас не сломать.
Екатерина Конченко Если у России нет проектов на будущее, - то кого это, Нас?
как раз химку вырубили)
Елена Г
Мне больше нравится синий проект, или лиловый проект
Татьяна ____
Екатерина Конченко А что за «синий» и «лиловый» проекты? Пожалуйста, поясните.
Апельсиновый, красный, зеленый -под каким соусом нам еще правили мозг? Что то не так, и это понимает каждый человек. Раньше событийный ряд был растянут во времени ...Сегодня в одной жизни можно прожить несколько формаций, не думаю что это хорошо. Много говорить не хочется, думайте сами...
Екатерина Конченко А дышите, извините, мозгом - или легкими?
да, сильно
Игорь .
Что бы не говорили на Солженицына, а он не побоялся бороться с такой машиной, как КПСС. Он был очень смелый если посмел. Насчет леса - там давно все продано в верхах. Нужно знать факты с которыми нужно бороться. Начните с расследования этих фактов. Криками и протестами ничего не сделаешь. Но хотябы это. Главное не быть молчаливым животным.
Ali Muhambetkerim
Чем быстрее и чем больше молодое поколение проникнется сознанием того, что нужно беречь и сохранять природу, тем быстрее возродиться этот проект.. как бы его не назвали. Будущее всегда за молодостью.