Общество
Лев Толстой в какой вере умер?
Т.е. на момент смерти какую религию исповедовал(ли)?
мусульманскую
Он был отлучен от церкви. Так что можно предположить, что умер он толстовцем.
Он был глубоко верующим человеком И умер им добрым христианином .православным Его книги .особенно "Воскресенье" прекрасное подтверждение этого Друго дело что его отлучили от церкви Это была большая ошибка церковников Почитайте на эту тему рассказ Куприна"Анафема"
буддизм
Православным. Насколько я понял из его дневников. Правда, от церкви отлучен был. Вот такой парадокс!
он был вроде как буддист
Был предан Анафеме что означало дословно что пойдёшь по смерти в вечное мучение и издохнешь, как собака. При захоронении был отпет неизветным священником. Совершив отпевание, священник радостно сказал ей (жене) : “Теперь Лев Николаевич не еретик, я отпустил ему грехи”. Особенно негодовали священнослужители. “Неужели священник, разрешивший от грехов Толстого, умершего без покаяния, — писал протоиерей Дроздов, — не знает, что есть грехи смертные, которые никогда человеку не простятся, что есть грехи, о которых и „апостол любви“ запрещает молиться”10. Некоторые авторы разгневанных писем требовали при установлении личности священника сослать его в монастырь, другие, как епископ Никанор, предлагали лишить его сана,
думаю- атеистом он не был, хоть и отлучили его от церкви, но он остался православным...
умер он антихристом, т. е. церковь его от веры отлучила...
Аягоз Маратовна
Глупец .церковь не последняя инстанция Видимо вообще никогда не читал Толстого
говорят он произнес перед смертью-Ла Илла Лха Илла Лаха, те му судьманином
Он был православным. Так им и умер. Сомневаться в догмах еще не значит отказаться от веры. Кстати недавно православная церковь давала официальное разъяснение, что Толстой от церкви не был отлучен и анафеме его не предавали. За всю историю только 4 человека были преданы анафеме. Церковь только осудила некоторые из его высказываний. Куприн в своем рассказе погорячился. Обычная ситуация с журналистами. Ради красного словца- зарежут маму и отца.