Общество

При коммунистах простой рабочий Вася мог поехать отдыхать в Таиланд или купить себе Форд Фокус?

Быть коммунистами и спать спокойно могут только коммунисты. (с)
Айгерим Камила
Лучший ответ
нет.
"Простому рабочему" и сейчас это недоступно. Вот только тогда ещё его менты на улицах не стреляли и водкой паленой не травили. А так, в остальном, для него ничего не изменилось. Ай нет. Пенсии ему теперь нормальной не будет. Нищим он будет на пенсии...
Наталья Иванова У меня сосед рабочий всё это имеет.
Да и на запорожец надо было достаточно долго копить
Максим Тулин
В самом лучшем случае он мог бы поехать в Болгарию. А что такое форд, он и знать не знал. Если бы усердно копил, то лет через 15 стояния в очереди мог бы купить себе "москвич".
Андрей Дулин
Елена Коновалова К слову, когда я в 1988 году поехала в Румынию, мне понадобились рекомендации от комитета комсосмола и от парткома. Спрашивается, за каким ...хреном???
Александр Тодуркин Совершенно справедливо и я согласна с Вами обеими.
ПРОСТОЙ РАБОЧИЙ ВАСЯ и сейчас не может поехать в Таилаед и купить новый форд. И не придумывайте.
Наталья Иванова Да? У меня сосед, рабочий купил.
нет не мог даже в болгарию если не коммунист и не передовик производства
А теперь Вася еще должен найти эту работу! Миллионы Васей роются в мусорных баках в поисках стеклотары и макулатуры. Вася в СССР на среднюю зарплату в 192 рубля мог купить 1200 буханок хлеба, или 246 кг сахара, или 533 кг хека свежемороженого, или заплатить за коммунальные услуги за 3-х комн. квартиру за 15 месяцев, считая и газ, и свет, и отопление, и водоснабжение! Что может теперь простой Вася, даже если имеет работу, купить на свою зарплату?
Erlan Abdurahmanov
Сергей Бугвин Это в какие же периоды такого размера была средняя зарплата?
Либо Вы берёте 1990 год, когда денег было много, а товаров - нуль, либо Вы работали в каком-нибудь ящике. Или же вы партийно-профсоюзный деятель.
Вот и признайтесь, Старп...,не в оборонке работали?
ага! на горбатый запорожец надо было в очереди стоять и лет 5 деньги собирать на него. В ГДР и Чехию ещё могли выпустить и то под присмотром.
А щяс я рабочийа поехать хочу но не могу семья знаете кормить надо
При коммунистах простой рабочий Вася мог совершенно свободно после работы подойти к ближайшему вино-водочному магазину и совершенно свободно с двумя такими же совершенно свободными рабочими скинуться на троих. И они были счастливы хотя бы потому, что никогда не видели Форд-Фокус, а потому он им не был нужен, а про Таиланд им вчера рассказал Юрий Сенкевич в программе "Клуб Кинопутешествий", а значит и ехать туда уже без надобности. А нам сегодня трудно оценить то счастье трех людей, потому что мы избалованы и наши желания уже не могут догнать наши возможности.
Андрей Кубринец сто!!! нет тыщу баллов! - где такая кнопка?
Erlan Abdurahmanov При коммунистах Вася свободно мог взять в профсоюзе туристическую путевку на Кавказ или Крым, или в другое место 6-й части света за 24рубля на 20дней с 3-х разовым питанием. Мог и купить такую путевку за 80рублей и отдыхать в Сочи, Дагомысе, Пицунде... Вася мог бесплатно получить высшее образование, много чего мог Вася...
Даже Василь Василич посложнее не мог этого сделать ((((
В Таиланд, положим, не мог, (туда и сегодня не всякий дядя Джон из Арканзаса может себе позволить) а в Венгрию, Болгарию, ГДР, Польшу - при желании вполне, по путевке профсоюза.. . знаю пару таких Васей лично, в то время они никакие были не передовики производства и даже не партийные. Уточнение - чем крупнее и значимее было предприятие, тем больше было у Васи шансов поездить по соцстранам, но, работая на районной валенковаляльной фабрике, таких шансов было конечно нуль
Алина Краснова
Сергей Бугвин Дорогой и уважаемый! Так Россия и состола в основном из таких пимокаток.
А потому, и не могли себе позволить поездок даже в соцлагерь.
Поездки по путёвкам к ряду неотложных семейных забот отнести трудно. Они - от роскоши.
Не такая уж сумасшедшая, но для большинства непозволительная.
Как и при демократах не мог.
Ky
Kyubi9Tailed
Наталья Иванова может. и ездит
При коммунистах ему было где работать и на зарплату его никто не кидал. А отдыхать он мог поехать по бесплатной путевке, конечно не в Таиланд но и у нас были неплохие санатории. А про форд - так вообще говорить нет смысла - цена за форд - бесправное нищее положение под постоянной угрозой увольнения, жизни на краю нищеты и полного отсутствия уверенности за свое будующее и будующее детей
Yuriy(Юрй) Shokha( Шоха) В СССР на зарплату Васю никто не кидал, это точно. Так ведь ему и платили, фактически, не зарплату, а пособие по безработице, разве не так?
В Карловы Вары на лечение -запросто. По всей стране - пожалуйста. Мест в санаториях не хватало -желающих было больше, чем мест, а сейчас они пустуют, те построенные в советское время санатории -не по карману они Васе, а те, кому по карману в Таиланд уезжают.
Ekaterina Stepanova
Сергей Бугвин В теории так и было, а на практике - совсем по-другому.
Не мог я позволить себе тогда такие поездки. По финансам, хотя и зарабатывал даже немного выше средней зарплаты по стране.
Гульжайна Атеева Юля он просто молод ему с детства твердили из телика что все было плохо, всех расстреливали и сажали он жизни другой не видел и не знал. Таким трудно что то обьяснить или убедить в чем то.
щас заноют про бесплатное жилье,,,, и лечение
При комунистах простой рабочий Вася мог поехать только на Колыму поотдыхать.
Lu
Lucky
При коммунистах простой рабочий Вася мог каждый год отдыхать в Крыму или на Кавказе. Попробуйте сейчас.. . А стоимость проезда прекрасно заменяла Форд Фокус. Пробок не было и чище было.
Александр Тодуркин Вам сколько лет было, когда Советская власть приказала долго жить?
Действительно ли Вы лично постоянно пользовались той возможностью, о которой говорите?
при либерастах рабочий вася не может поехать в соседний район и купить велосипед
Калмыков Сергей Ну, если он у вас лежебокой на диване работает, то да. В нашем городе у квалифицированных рабочих оклад от 35000.
Вася должен был лет 15 питаться одними макаронами, что бы купить жигули,
Поехать впринципе мог, но только по рекомендации партийной или комсомольской ячейки, в составе организованной группы и под руководством Старшего Товарища (от ГБ) , а форд-фокусов тогда просто не было (а вот мерсы из-за границы отдельным личностям пригонять всё-же удавалось)
Gozel Orazowa
Никуда дальше Кузьмоловки он поехать не мог. Да и за Запорожцем надо было несколько лет в очереди стоять.
Алла Терновай
Не при коммунистах, мальчик, а в эпоху становления великой страны. Помни, что страна в 45 году представляла из себя опустошенное государство с донельзя уставшими людьми.
Наталья Иванова Так же как и Германия. Только Германия в 55м уже жила нормально, а мы кроме спутника были в жопе.
Мои отец и мать каждый год ездили на юг отдыхать и квартиру получили 3шку от государства а фокусов счас как грязи на авторынке. В Тайланд ездят только сексуально озабоченные.
Сергей Бугвин Так и скажите, кем работали Ваши отец с матерью?
Партийно-профсоюзными деятелями немелкого масштаба?
Так не все же в России имели такие должности.
Константин Куделя Отец машинистом электропоезда, мать машинисткой на телетайпе завод Дзержиноского Пермь.
Константин Куделя Кстати и путевки в профкоме давали если денег нет то в цеху была "касса взаимопомощи" берешь сейячас отдаешь с зарплаты и без процентов.