Общество
Откуда раньше брались спикулянты .где они брали свой товар.и вредили ли они советской экономике своими действиями....
Спекулянтами назывались люди, которые теперь называются бизнесменами. Так как была всеобщая распределительная система и свободный рынок отсутствовал, достать дефицит можно было только у спекулянтов, которые пользуясь своим служебным положением добывали этот дефицит. Например, работники магазинов и баз продавали товар налево с большой переплатой. Или люди, которые продавали товар, привезенный из-за границы.
Асель Жетписбайкызы
и Баз ..это очень интересно....т.е.-это они придумали не нужно мне большой оклад а дай не маленький склад...
а теперешняя торговля и есть спекуляция - перекупление товара- перепродажа его
В 1993 знакомые везли в Румынию от нас кострюли, ковши алюминевые. А от туда перчатки привозили....
Раньше всех называли спекулянтами. Например сапожник сшил у себя дома сапоги и продал их соседу. Его тоже называли спекулянтом. Любая идивидуальная деятельнсть приносящая доход считалась спекуляцией и подлежала наказанию на усмотрениие милции.
Брались спекулянты оттуда же, откуда и сейчас берутся бизнесмены. Конечно вредили - мешали спекулировать советским экономистам
Где бы не брали, зато можно было прилично одеться!!
Конечно вредили. Показывали простым советским трудящимся, что в мире есть не только ситцевые халаты, кирзовые сапоги и кроличьи шапки.
Товар они берут там же, где и сейчас, а называются они ныне - посредники.
Оттуда же, откуда и все. Покупали у кого-нибудь. Безусловно.
спекулянтов бы небыло, если бы государство не вредило народу.
Прототип челноков. Только по территории ссср. Информированность, родственники и связи по союзным республикам. И желание чюточку лучше жить.