Общество
Оцените те виды технологий, которые составляли костяк советской экономики в России. Какие отрасли в СССР отставали от ..
Оцените те виды технологий, которые составляли костяк советской экономики в России. Какие отрасли в СССР отставали от развитых стран? Какие находились на мировом уровне?
А как считать вал по валу план по плану . Калош в Союзе было больше чем во всей европе и америке вместе взятых только они спросом не пользовались и гнили на складах .Рыночная экономика с плановой не имеет ничего общего и сравнивать их не корректно
Основными отраслями промышленности в РСФСР были металлургия, машиностроение, самолётостроение, судостроение, автомобилестроение, нефтедобыча и нефтепереработка, лесопереработка.
В отношении металлургии отставание заключалось в замедленном освоение производства стали конверторным способом, который был намного более продуктивным, чем доставшийся в наследство от Николашки доменный.
Прокат был вообще слабым местом, из-за чего трубы для нефтянки и газодобывающей промышленности приходилось закупать в ФРГ.
В нефтепереработке так и не удалось освоить не то что 100-ый октан, но даже и 98-ой. Поэтому экспорт нефтепродуктов составлял незначительную часть.
В самолётостроении основной упор делался на военное, из-за чего на такую важную часть как потребление топлива обращали не очень. Но при рыночной экономике это оказалось критичным.
Собственно военное самолётостроение на полшага отставало от США, но также на полшага опережало западноевропейское.
Автомобилестроение СССР изначально шло по пути копирования устаревающих западноевропейских образцов: «FIAT G-15» – «АМО Ф-15», «Autocar US-6» – «ЗиС-6», «Opel Kadett» - «Москвич-400», «FIAT-126» - «ВАЗ-2101» и поэтому могло заниматься только демпинговыми поставками. Прорывными были «Лада-2108/2109», но «2115» критично отстали от запросов рынка в силу ущербного угнетения прибыльных предприятий для поддержания однозначно ущербных и отсталых предприятий.
Военная промышленность была представлена производством оружия, рассчитанного на не самых образованных пользователей, поэтому её основные рынки были сосредоточены в странах с ещё более низким образовательным уровнем, чем в СССР.
Подводные лодки при том же числе баллистических ракет были тяжелее американских. Тоже самое было с линкорами, с авианесущими крейсерами.
Ракетостроение было основано на трофейных «ФАУ-1» и «ФАУ-2», как и производство реактивных двигателей.
Таким образом, каких либо отраслей, находящихся на вершинах мирового уровня в СССР не было, а главное, что в силу отсталости общественного строя и общественных отношений быть не могло.
Лада калина ХА ХА ХА
А почему путя самолеты покупает у своих не получается сконструировать?
Может выгодней покупать чем делать, лучше газовым бизнесом заниматься а за выручку пьяному народу
хлебушку купить.