Общество

Где написано,что гражданин обязан при себе иметь удостоверение личности?

На последней страницы паспорта :)))))
Рената Бурлуцкая
Лучший ответ
Ольга Ермилова Там значится всё,хранить,при потере сообщать,а при себе носить ,всегда,не сказано!
нсчёт бани точно не написано, а так конституцию почитай
Ольга Ермилова В какой статье?
Вы правы - на самом деле такого нет.

В положении о паспорте указано - гражданин должен его иметь и хранить, но нигде не указано, что ОБЯЗАН ВСЕГДА иметь при себе - на что обычно и ссылаются "стражи порядка" устраивая беспредел (и закрыть на сутки и более - "для выяснения личности" - не самых худший вариант - поверьте)
Елена Макарова
В Законе о милиции, как утверждают "стражи закона", но когда просишь назвать статью или показать ксерокс с нее - не находят и отпускают. Кстати, навели на мысль - надо проверить, а есть ли?
Валёк Павлов
Елена Макарова вы правы - на самом деле такого нет. В положении о паспорте указано - гражданин должен его иметь и хранить, но нигде не указано, что ОБЯЗАН ВСЕГДА иметь при себе - на что обычно и ссылаются "стражи порядка" устраивая беспредел (и закрыть на сутки и более - "для выяснения личности" - не самых худший вариант - поверьте)
Обязаны иметь и бережно хранить и предъявлять в местах требования. патруль собак на дороге не является этим местом. Только в паспортном столе и в отделении .В банках и кассах для покупки билетов. . Менеджер лужков умилительно всех обязал попросив носить паспорта с собой .Чтоб вас не перепутали с боевиками алькаиды и не впаяли дырку в лоб. ну то есть просверлили. Ношу ксерокопию в паспорте и показываю ксерокопию не оригинал. кривят жало. но клыки не оголяют.
Действующее законодательство определяет: "Каждый гражданин обязан ИМЕТЬ удостоверение личности", но вот слов ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ - такого ни в одном законе не содержится, кроме случаев оформления тех или иных документов, когда Вы обязаны подтвердить свою личность. Но имейте в виду, при отсутствии у Вас документа работник милиции имеет право доставить Вас в отделение для выяснения личности и задержать на 3 часа (ст. 27.5 КоАП).
в конституции
Эдуард Дю
Ольга Ермилова Так в какой там статье написано?
Вроде нигде, но зато можно легко загреметь по произволу до выяснения личности
Ну если он тебе не нужен не носи, ведь тебя не кто не пренуждает.
В принципе иметь обязан. Носить при себе постоянно нет! Нигде такое не написано, что гражданин обязан иметь при себе постоянно документ, удостоверяющий личность.
Алексей Селин
v konstitusie navernoe
На кошельке у мента )) Вообще давно пора ввести пластиковые удостоверения личности для абсолютно каждого граждаина РФ, а не только водителям. Тогда все будут иметь его в обложке вместе с проездным. На западе это уже дано так.
Baxruz Kerimov
в удостоверении личности.