Общество
Если Отечество не защищает своих граждан, обязаны ли граждане защищать своё Отечество?
Толковый словарь русского языка:ОТЕЧЕСТВО, -а, ср. (высок.). Страна, где человек родился и к гражданам к-рой он принадлежит.
Если Отечество не защищает своих граждан, это Отечество-Фикция, Мираж. Следовательно, защищать Нечего...
Не путай понятия Отечество - и правительство :)))))))))))))))))))))))))
Тебя не защищает госаппарат, который не имеет ничего общего с Отечеством. А Отечество защищать нужно
Наталья Викторовна
Госаппарат не имеет к стране никакого отношения, я правильно вас поняла?
Понятие -"Отечество" или "Родина" , не надо путать с понятием -"Власть" и "политическая система" ! Чтобы легче было понять разницу, надо всегда иметь ввиду, что власть и политическая система меняется, т. е. приходит и уходит, а вот Отечество и Родина - остаются, у большинства нормальных людей, постоянными и незыблемыми, в отличие от неких "народцев" , которые считаю, что Родина, это - место временного проживания, где, на сегодняшний день, больше платят ...Уверен, что большинство из моих соотечественников разделяют эти понятия, и, не задумываясь, будут защищать своё Отечество от любого врага, что, убеждён, очень сильно огорчает "доброхотов" , желающих превратить народ России в стадо, которому безразлична судьба Родины - не получается, не смотря на все потуги, и не получится - бесперспективное это дело !!!
Наталья Викторовна
Я не просто так привела цитату из словаря.
Госаппарат не имеет к стране прямого отношения, я правильно вас поняла?
Не защищает своих граждан не Отечество.. . а те, кто стоят у власти. А гражданин, если он действительно может считаться гражданином, а не человеком, который просто родился и живет в отдельно взятой стране, обязан защищать свое Отечество...
Наталья Викторовна
Т.е. к понятию "Отечество" (страна) власти этой страны не имеют прямого отношения, я правильно поняла? Какое тогда?
Скажите, что Вы сделали для ОТЕЧЕСТВА и я скажу - обязано ли оно Вас защитить!
Наталья Викторовна
А вы, простите, кем будете, чтоб такие вопросы задавать? Персональным посланником Фемиды ?
Прочитала ответы и твои "комментарии". твой вопрос - это призыв не защищать Отечество, потому что тебя не удовлетворяет госаппарат? Для тебя (извините, я забыла, что мы здесь в ответах на Вы) . Для Вас Отечетсво это чиновники или все-таки люди (родные, соседи, коллеги и т. д.)?
Наталья Викторовна
Я не просто так привела здесь цитату из словаря русского языка. Отечество, как ни крути, это всё-таки не только родная улица, берёзка под окном и бабулька на лавке, это и вся страна - с богатой историей, культурой, природой, но так же и властью, управляющей этой страной в целом и природными ископаемыми в частности. Или вы считаете, что власть не имеет к стране прямого отношения?
Не будешь защищать своё отечество, заставят работать на чужое...
нет
Бессмысленный бред. Как тебя могут защищать дома, дороги, леса и поля ?
Тебя защищают такие же соотечественники. И будь добр ты их защитить при случае. Нация - каждый друг за друга.
Наталья Викторовна
К понятию "Отечество" относятся не только берёзки и просторы, но и коррумпированная власть, не заботящаяся о своих гражданах.
Не обязаны, но защитим.
Пока государство думает что она нас кормит, то пусть считает что мы его любим и защищаем
Для меня Отечество это моя семья и мои друзья. Как же мне их не защищать?
Отечество в ключает себя и людей, проживающих на данной территории.
Потому, Отечество - это и мы с Вами.... Кто же должен нас и наше Отечество защищать кроме нас самих?? ?
Иностранный легион?? ? )))))))))))
Гульмира Шайкулова
Вообще, должен Вам скромно заметить, что обичать в России всегда было кому....Некому было дело делать )))
Такие как Вы все проболтали и, извините, просрали....
И не нужно Вам никакое Отечество, а нужно Вам сидеть и болтать о том, как в этом Отечестве все плохо.
Правительство и толстосумы это ещё не Отечество, я бы даже сказал, совсем не Отечество!
Наталья Викторовна
А что же?