Общество
Почему евреи определяют "породу" по матери?Просьба, антесимитские выражения не выдавать!!!!
В периоды огромного количества войн погибало большинство мужчин, поэтому, чтобы род не прерывался, они стали вести родословные линии по матери.
Это сложилось исторически. Были войны и, как следствие - насилия. Поэтому считается, что отцом может быть кто угодно, но у еврея мать должна быть еврейкой.
Территория Израиля с библейских времен подвергалась "оккупации" римлянами, османцами, да и внутреннх межплеменных разборок хватало.
Соответственно, были межвидовые "браки".Рождались дети. И получалось, что это
дети иноплеменников. Всвязи с этим и решили определять принадлежность
по матери. Разумно. В биологическом смысле. Двадцать третья пара хромосом
у женщины имеет ХХ, у мужчины только один Х.
Петр Андреевич
Гера я с тобой согласен!! Вот у меня :Мой папа и мама евреи .Я еврей! Моя жена Русская ! Дети наши поБабушке моей матери евреи! Мои наши внуки тоже ЕВРЕИ но третье колено по линии МОЕЙ Мамы!!!НО,,,,Теперь когда у моих внуков будут дети если они внуки женятся не на еврейке то ихним детям надо будет доказывать своё еврейство!!! Всё это нам обяснили когда мой сын выезжал на пмж вИЗРАИЛЬ! ДА ...усына жена -украинка....
почему "породу" а - не нацию или народность, опять прoвоцируете ?
Татьяна Гафурова
Ты видишь ТО, что хочешь видеть! А я заранее попросил не лезть сюда АНТИСЕМИТОВ! Ты в тему можешь что сказать? НЕТ? КАКОГО ХРЕНА ЛЕЗЕШЬ????
Провокатор!
Татьяна Гафурова
Для начала, АНТИСЕМИТ, залезь ко мне в вопросы и ответы, поизучай, а потом трынди, что бы не быть СМЕШНЫМ!))) Извини, но ты ИДИОТ!:))) Который НИЧЕГО не понял!))) У меня- ЖЕНА ЕВРЕЙКА!:)))
Татьяна Гафурова
Ты свой ник, АДИК, придумал от Адольфа Гитлера??? Только честно сможешь ответить?? )))
потому что отцовство трудно доказать. Женщина может быть замужем за одним мужчиной а родить от другого)))
Тора так учит
Господи! Это так просто. Это пережитки материнского родового строя, которые встречаются у других народов и сейчас. А когда-то все народы через определение родства по матери прошли. Почитайте "Историю первобытного общества". А столько страсти по такому простому вопросу. Евреи пришли на землю Палестины с правом, в котором ряд моментов имел отношение именно к этому далекому прошлому. Иногда народу, чтобы выжить и сохраниться среди других, нужно консервировать традицию. Так и произошло с евреями. Основано прежде всего на сугубом уважении к традиции.
в некоторых Африканских странах род идет по матери, потому что отец не всегда может быть известен, может корни от туда
потому что какая мать-такие и дети....
Так заведено скорей всего.
Разрушение родовых связей. Еврей (простой) не служит цели продолжения и укрепления своего рода, он выполняет задачи связанные с укреплением ВСЕГО еврейского народа. Так все евреи становятся на один уровень, без надежды вспомнить чей он потомок. По тому же принципу формируется любая армия ( на битву Родина-МАТЬ зовет, Родина-Мать у всех одна) , тут в состав армии входят все евреи поголовно.
Кровь разбавляют . Чисто женское . Вроде как мужиков используют . Типично, приспособление .
Они правильно делают. Основной носитель генов и родной крови - МАТЬ.
Зародыш зарождается в теле матери. Она его носит и производит на свет. В чем же заслуга отца? В том что он получил 5 минут удовольствия ???
P/S Я - не еврей.
Матриархат
Олег Дудось- который раз замечаю вашу провокатарскую деятельность на етом проекте. когда вы научитесь уважать народные ценности? действительно - почему вы выражаетесь словом "порода" вы ведь не из твердолобых, и знаете названия вещам. или словарного запаса не хватает? ваш разум темен провокаторским умопомрачением...
Татьяна Гафурова
Машенька!!!!В чем мое "провокаторствование"?? Не подскажите??? Только КОНКРЕТНО, по полочкам разложите!!!:)
очень просто. по принципу: Кто бы ни был бычок, а телятки все наши.
Благодаря этому принципу и еще религии им удалось выжить за тысячелетия не смотря на гонения как народу.