Общество
Почему евреи национальность считают по матери? Разве это правильно?
По-еврейски правильно)
Сами евреи объясняют так: если эта еврейка родила этого ребенка-он еврей, потому что отцовство может быть спорно.
Правильно.
С генетической точки зрения, это совершенно правильно. Основы генотипа передаются по материнской линии. Например интеллектуальные способности на 100% передаются ребенку от матери. По мужской линии в основной генотип вносятся коррективы, которые помогают потомству приспособиться к изменениям внешней среды.
Точно так же неправильно, как и по отцу.
Национальность - это СОЦИАЛЬНАЯ категория. От национальности родителей вообще не зависит. Абсолютно ничего биологического в понятии "национальность" нет.
а писюн обрезать думаете правильно?
а если не померяли, да отрезали
а его оказывается наращивать надо было
а если не померяли, да отрезали
а его оказывается наращивать надо было
Ну.. . Вообще говоря, материнство определить гораздо проще, чем отцовство. Sapienti sat.
Потому что в древности национальность отца не всегда представлялось узнать возможным.. . Так и повелось.
А здесь нет такого что "правильно "-"неправильно"договорились они так и соблюдают.
Вот мы с Вами договорились одну руку считать правой а другую-левой. А могли бы и наоборот - и это тоже было бы правильным.
Читал. Что в далекие времена когда процветало рабство и у еврейки рождался ребенок то он был свободным от паробощения. Видимо продолжалось это много веков и мать была надеждой того что дети станут свободными, что и перешло в эту традицию.
У них как-то с мужиками плохо было - почти всех поубивали. Вот ихние бабы и давали всем подряд, чтоб популяцию сохранить. Ну и договорились, что не беда, если отец ребенка нееврей, главное, что б мать еврейкой была.
Национальность - Это политико-правовая категория.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/126/Национальность
Вполне.
А как ещё считать национальность? Ну не по месту рождения же!
потому что, они пишут справа -налево
Диана Агафонова
И арабы пишут справа налево,и персы,и китайцы. И что?
Тоже и Словения! У Еврея ето традиция, а у Словенийи нужно: многие словенски женщине замужене для Сербе, Босанце и др. Они би остали без гражданства!
Что значит правильно или неправильно? У разных народов есть разные традиции. Что традиционно, то и принято считать "правильным".
В еврейских семьях - матриархат. Каждая еврейская женщина — царица
Видать они эту традицию переняли у Египетский фараонов.
Это их дела. Плохо приходиться сыну еврея и неврейки.
В принципе да! Кровь же у тебя материнская!
Диана Агафонова
Ошибаетесь. Кровь отнюдь не материнская Кровь своя собственная.
Как это может быть материнская кровь,если в большинстве случаев у матери и плода разные группы крови и могут быть разные резус-факторы?