В последние несколько дней «еврейский вопрос» неожиданно стал центральной темой польской публицистики. Случилось это благодаря выходу в свет польского издания книги Яна Томаша Гросса «Страх» . В ней Гросс обвинил поляков в патологическом антисемитизме. Это не осталось незамеченным польской прокуратурой.
Полное название книги — «Страх. Антисемитизм в Польше после войны. История морального падения» . Гросс крайне жестко написал об отношении поляков к евреям, вылившемся в погромы в середине прошлого века. Причем сделал он это настолько вызывающе, что с 11 января книгу изучает краковский прокурор. Польские СМИ активно обсуждают, вызовут ли самого Гросса для «дачи показаний» . Ему инкриминируют «публичную клевету в адрес польского народа» . Если найдут состав преступления, то автору может грозить до трех лет тюрьмы за «приписывание польскому народу.. . ответственности за коммунистические и нацистские преступления» .
Гросс, написав книгу, преследует амбициозную цель. Он хочет, чтобы она стала шоковой терапией для польского общества. Он сравнивает «Страх» с «Архипелагом ГУЛАГ» и предлагает книгу как глобальное исследование польского антисемитизма.
Ян Гросс – еврей, родившийся в Польше. Уехал из страны в 1969 году, как утверждает сам, из-за «гонений на национальной почве» . Сейчас живет в Соединенных Штатах. Преподает историю в Принстонском университете.
Общество
За публичную клевету в адрес народа три года тюрьмы много или мало?
За публичную клевету в адрес народа три года тюрьмы - это катастрофически мало.
Это не только попытка очернить народ. Это еще и коммерческий ход.
То есть попытка обобрать население, методом лжи.
Это не только попытка очернить народ. Это еще и коммерческий ход.
То есть попытка обобрать население, методом лжи.
По этому поводу хорошо сказал примъер Польши посетивший Музей Катастрофы в Израиле-если бы среди поляков не было людей спасавших евреев-то польская нация не имела бы право на существование.
Alexey Pyatkov
Опаньки!)))))))О сучата до чего договорились....оказывается существование народов определяется одним критерием ,насколько представители того или иного народа помогали евреям!!!И это не фашизм?Плевать надо в морду таким уродам,которые собственный народ держат за холуёв у евреев...Гадёныши,нацисты,подонки...И наверное такие как ты еще и удивляются,ну почему все народы ненавидят жидов?Да вас гнид всех согнать на вашу родину и никого не выпускать,гоношитесь сами как вам вздумается....И эти уроды ещё смеют в чём то обвинять Гитлера....и ведь наверняка такой мерзости, хоть ссы в глаза,а им всё божья роса...)))))))))
Надя Лесняк
Типично еврейская логика: вместо благодарности тем, кто вас спасал - обвинить весь народ в антисемитизме.
Зри в корень . Козьма Прутков.
Жиды бунтуют! http://www.pseudology.org/Documets/Katexizis_evreya_CCCP.htm
Все, как в катехизисе.. .Вешай ярлыки, обвиняй....пусть потом отмываются....
Все, как в катехизисе.. .Вешай ярлыки, обвиняй....пусть потом отмываются....
это его личное и неудачное мнение
Все не однозначно. Но вот еврейский погром в освобожденной от гитлеровских войск Польше в 1945 году факт.
На мой взгляд опровергать и критиковать, лучше чем сажать и запрещать.
На мой взгляд опровергать и критиковать, лучше чем сажать и запрещать.
Попробовал кто-нибудь поднять вопрос, даже зесь, на Ответах, о наказании за русофобство, поднялась бы пыль до потолка. Таких даже не банят, а надо бы. Сидят здесь исподтишка гадят, и ни за что не отвечают.
Valery Sashkavna
http://otvet.mail.ru/question/34884399/
..."Если найдут состав преступления, то автору может грозить до трех лет тюрьмы за «приписывание польскому народу.. . "
А если не найдут, то ЧТО?
А если не найдут, то ЧТО?
дыма без огня не бывает. . и всегда можно привести доводы своей право с обоих кстати сторон. . При умелых то консультантах...
Что-то меня стало любопытство разбирать: вся эта многочисленная семейка Сандуновских евреи или поляки? А если нет, что что их так заклинило на одной теме?
(*. Няфачка .*)
работа у них такая
Надя Лесняк
А на какой теме ты заклинена?
И с Польши дивидендов чтоль захотелось? За геноцид?
Лично у меня тут проблем нет! ! Они есть у того кто ищет приключения!!! И скажу что все люди хороши!!!! И всех желательно любить дабы приумножить и приукрасить себе жизнь чтобы балдеть все время и быть БЛАЖЕННЫМ!!!
Уничтожение евреев в Едвабне, кровавый погром в Кельце, волну антисемитской истерии, развернувшуюся уже в послевоенной Польше, - этих исторических фактов никакой прокурор отменить не в силах. Это было. Автор неправ лишь в том, что обвиняет в этом ВСЕ польское общество (как всякое обобщение это некорректно) .
Однако ничего автору не будет. Польша, при всех сохраняющихся недостатках польского общества (а там есть нетерпимость) хочет выглядеть респектабельно в глазах европейского сообщества. Пошумят, успокоятся. А книга произведет то воздействие, на которое рассчитывал автор.
Однако ничего автору не будет. Польша, при всех сохраняющихся недостатках польского общества (а там есть нетерпимость) хочет выглядеть респектабельно в глазах европейского сообщества. Пошумят, успокоятся. А книга произведет то воздействие, на которое рассчитывал автор.
(*. Няфачка .*)
Я бы только приветствовал суд и сопровождающее его открытое обсуждение. Совсем неплохо иногда вынуть и проветрить скелеты из шкафа
Мне кажется . что еврейский вопрос поднимается по заданию спецслужб, в частности ЦРУ.
Мало три года и персоной в опале для страны и народа!
мало
Достаточно. Здесь и 1 руб штрафа можно обойтись. Главное - прецедент.
расстрел нужен
Хочет имя себе сделать.
А евреи сами пусть лучше относятся к другим
А евреи сами пусть лучше относятся к другим
Народ оклеветать невозможно, а поэтому ничего не выгорит
Очередная провокационная муть.. задолбали уже евреи всех национальностей пригибать народы к покаянию на пустом месте.. когда же сами то евреи покаятся за дела свои безбожные и за деяния отдельных своих представителей.. . за устроенные ими геноциды... многих народов
Надя Лесняк
Мозги всему миру пудрить - это их кредо. Специалисты, блин!
надоела ваша еврейская политика....
Из личного наблюдения. Несколько сотен лиц сеют смуту нац рознь и многое другое.. Из личного наблюдения -эти лица бывшие мигранты и нац-ть их еврей ..особо говна льют эмигранты из израиля типа гольберта. этот клоун ещё тот -думающий .что если он ё-н в задницу то остальные в рот.. проследив материал по нему собрал и отправил. по всем структурам. Такие как гольберт позорят обе страны сразу.. Русских нацистов очень мало, ими прикрываются те же евреи недоделки, их стиль перепутать нельзя. Чхать поляки хотели на эти законы
Собственно, а к кому поляки хорошо относились?)))) ) Назовите пожалуйста. Я такого не знаю....
А в Дании подобные вопросы не возникают... .
Когда фашисты вошли в Копенгаген, они опубликовали указ, согласно которому все евреи были обязаны носить повязку с жёлтой шестиконечной звездой. На следующий день со звездой на плече появилась королева Дании. Король Кристиан X сказал: «Если немцы хотят заставить носить жёлтую еврейскую звезду в Дании, я и вся моя семья будем носить её как знак высшего отличия» . Многие датчане поддержали короля. Фашисты не решились настаивать. Так была спасена жизнь тысячам датских евреев.
Сам фюрер восторгался Данией, подзуживая местных арийцев избавиться от инородцев. Датчане парировали наотмашь: у нас нет еврейского вопроса
Когда фашисты вошли в Копенгаген, они опубликовали указ, согласно которому все евреи были обязаны носить повязку с жёлтой шестиконечной звездой. На следующий день со звездой на плече появилась королева Дании. Король Кристиан X сказал: «Если немцы хотят заставить носить жёлтую еврейскую звезду в Дании, я и вся моя семья будем носить её как знак высшего отличия» . Многие датчане поддержали короля. Фашисты не решились настаивать. Так была спасена жизнь тысячам датских евреев.
Сам фюрер восторгался Данией, подзуживая местных арийцев избавиться от инородцев. Датчане парировали наотмашь: у нас нет еврейского вопроса
Самат Байманов
а в Дании были евреи?
Юля Архипова
А уж мы то,русские как любим евреев!Да же мама нашего президента-еврейка.А вот живем хуже датчан.Видимо наши евреи какие то неправильные,дефективные.Нам нужно их поменять на датских евреев,вот тогда заживем.
евреи и польские евреи -это две большие разницы..) )
Может его этим гадостям в Принстоне и научили?) )
тогда не понятно- кого Казнить Миловать?..)))
Может его этим гадостям в Принстоне и научили?) )
тогда не понятно- кого Казнить Миловать?..)))
а какая вобще разница какой люди нации?!!! меня это просто бесит!!!! у всех же две руки, две ноги, два глаза и два уха!!!! главное чтобы с человеком интиресно было общатся, а не всякий бред типа: "ты еврей... " или еще что то....
Еврей правды боицца, как заяц бубна.
Что от совкогово.
Да он перевернул с ног на голову-описал патологическую черту поляков за все времена их жизни в изгоях.!!.
15 декабря 2009 г. в Ленинграде в помещении Центра православной книги «Кифа» , находящемся на Лахтинской улице, д. 3, сотрудниками прокуратуры и УВД Петроградского района был совершён осмотр, произведена контрольная закупка, а затем изъятие 18 наименований книг и периодической печатной продукции. Проверка была совершена по поручению отдела по борьбе с экстремизмом Прокуратуры Ленинграда и возглавлялась прокурором Петроградского района Д. Ю. Смирновым лично.
Как явствует из милицейского протокола осмотра, составленного сотрудниками УВД, ими установлено, что в помещении «Кифы» «реализуется литература, имеющая признаки разжигания межнациональной розни, фашизма и антисеметизма» (орфография милицейского документа сохранена) . Ниже приводится перечень изъятых изданий, в той последовательности как они указаны в Протоколе:
1. Русское ДПНИ. М. , ДПНИ, 2009 г. , 128 с.
2. Николай Боголюбов. Русский огонь. Стихи. М. , изд-во «Долой зло!» , 2007, 143 с.
3. Кутенков П. И. Ярга-свастика – знак русской народной культуры. Монография. – СПб, Издательство Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 2008 – 450 с.
4. Русская расовая теория до 1917 г. Выпуск №2. М. , «ФЭРИ-В» , 2004, 714 с.
5. Фридрих Мау. Зачем нужна политика защиты расы и забота о приросте и благосостоянии населения. Ответ дают иллюстрации. М. , «ФЭРИ-В» , 2007, 48 с.
6. История еврейского штурма России. СПб, Православный альманах «Русский Эсфигмен» , 2005, 88 с.
7. Николай Боголюбов. Поэзия русских катакомб. М. , изд-во «Долой зло!» , 2005, 112 с.
8. Юрген Граф. Великая ложь ХХ века. Миф о геноциде евреев в период II Мировой войны. СПб, изд-во «Сенеж» , 1997, 225 с.
9. Самоваров А. Перспективы русского национализма. Национализм с человеческим лицом. М. , «Самотека» , 2008, 272 с.
10. Русские писатели о евреях. М. , «Книга» , 2009, 448 с.
11. Имперский курьер. Общественно-политический журнал. СПб, Орган Русского Имперского Движения. №2, 2009.
12. Северный ветер. М. , Издание Национально-патриотического фронта «Память» , №1, 2009
13. Русский образ. М. , «Русский образ» , №8, 2009
14. Эхо войны. Военно-исторический журнал о второй мировой войне. М. , № 2, 2008
15. Юлиус Эвола. Фашизм: критика справа. М. , «Реванш» , 2005, 80 с.
16. Реванш. Журнал. Номер за 2006г.
17. Армин Молер. Фашизм как стиль. Новгород, «Толерантность» , 2007, 56 с.
18. Эхо войны. Военно-исторический журнал о второй мировой войне. М. , № 3, 2008.
По поступившей из районной прокуратуры информации, через несколько дней вся изъятая литература направлена на экспертизу.
Центр Православной Книги «Кифа» объединяет в себе одноимённое православное издательство и магазин православной литературы. Идеологически имея свои корни в дораскольной Русской Православной Церкви Заграницей, «Кифа» является единственным в городе церковным магазином, предлагающим широкий выбор антисергианской и патриотической литературы, книг по борьбе с талмудическим иудаизмом, по монархической идее, Белому движению, антикоммунистической и антисталинистской литературы. «Кифа» поддерживает связи с местными и иногородними православными и патриотическими издательствами, благодаря чему предлагаемый покупателям ассортимент постоянно обновляется.
Ранее в 2007-2008гг. сотрудники «Кифы» уже проходили по уголовному делу, возбуждённому по ст. 282 УК РФ за продажу в магазине патриотической периодики.
Как явствует из милицейского протокола осмотра, составленного сотрудниками УВД, ими установлено, что в помещении «Кифы» «реализуется литература, имеющая признаки разжигания межнациональной розни, фашизма и антисеметизма» (орфография милицейского документа сохранена) . Ниже приводится перечень изъятых изданий, в той последовательности как они указаны в Протоколе:
1. Русское ДПНИ. М. , ДПНИ, 2009 г. , 128 с.
2. Николай Боголюбов. Русский огонь. Стихи. М. , изд-во «Долой зло!» , 2007, 143 с.
3. Кутенков П. И. Ярга-свастика – знак русской народной культуры. Монография. – СПб, Издательство Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 2008 – 450 с.
4. Русская расовая теория до 1917 г. Выпуск №2. М. , «ФЭРИ-В» , 2004, 714 с.
5. Фридрих Мау. Зачем нужна политика защиты расы и забота о приросте и благосостоянии населения. Ответ дают иллюстрации. М. , «ФЭРИ-В» , 2007, 48 с.
6. История еврейского штурма России. СПб, Православный альманах «Русский Эсфигмен» , 2005, 88 с.
7. Николай Боголюбов. Поэзия русских катакомб. М. , изд-во «Долой зло!» , 2005, 112 с.
8. Юрген Граф. Великая ложь ХХ века. Миф о геноциде евреев в период II Мировой войны. СПб, изд-во «Сенеж» , 1997, 225 с.
9. Самоваров А. Перспективы русского национализма. Национализм с человеческим лицом. М. , «Самотека» , 2008, 272 с.
10. Русские писатели о евреях. М. , «Книга» , 2009, 448 с.
11. Имперский курьер. Общественно-политический журнал. СПб, Орган Русского Имперского Движения. №2, 2009.
12. Северный ветер. М. , Издание Национально-патриотического фронта «Память» , №1, 2009
13. Русский образ. М. , «Русский образ» , №8, 2009
14. Эхо войны. Военно-исторический журнал о второй мировой войне. М. , № 2, 2008
15. Юлиус Эвола. Фашизм: критика справа. М. , «Реванш» , 2005, 80 с.
16. Реванш. Журнал. Номер за 2006г.
17. Армин Молер. Фашизм как стиль. Новгород, «Толерантность» , 2007, 56 с.
18. Эхо войны. Военно-исторический журнал о второй мировой войне. М. , № 3, 2008.
По поступившей из районной прокуратуры информации, через несколько дней вся изъятая литература направлена на экспертизу.
Центр Православной Книги «Кифа» объединяет в себе одноимённое православное издательство и магазин православной литературы. Идеологически имея свои корни в дораскольной Русской Православной Церкви Заграницей, «Кифа» является единственным в городе церковным магазином, предлагающим широкий выбор антисергианской и патриотической литературы, книг по борьбе с талмудическим иудаизмом, по монархической идее, Белому движению, антикоммунистической и антисталинистской литературы. «Кифа» поддерживает связи с местными и иногородними православными и патриотическими издательствами, благодаря чему предлагаемый покупателям ассортимент постоянно обновляется.
Ранее в 2007-2008гг. сотрудники «Кифы» уже проходили по уголовному делу, возбуждённому по ст. 282 УК РФ за продажу в магазине патриотической периодики.
Происки врагов.
Однозначно мало! На кол гадов продажных!
...а еще Израиль поставляет беспилотники в Грузию, а обещал этого не делать, вот!
Правда глаза колет польскому народу. Другое дело, что народившиеся после войны - тоже польский народ, и к этому отношения не имеют. Так что конкретнее надо. Возможно, книга на эмоциях, можно ли судить эмоции.
Прочитал намедни Огонек - и Украину обвиняют в "еврейском вопросе" и гонении и ущемлении евреев на территории этой страны, как трудно живется евреям на Украине.
А вообще поляков часто называют европейскими евреями, так что Ваш вопрос удивил.
Но то что в Европе может состояться целый суд в оскорбление польского народа, в этом демократическом месте - Европы.... У нас столько книг выпущено, где российский народ поливает кому не вздумается.. . и при этом Эхо Москвы так критикует комиссию по противодействию фальсификации истории. Это всего лишь еще одно доказательство, что именно Россия - одно из самых демократических мест, где можно обсуждать что угодно и не бояться попасть за это в суд.
А вообще поляков часто называют европейскими евреями, так что Ваш вопрос удивил.
Но то что в Европе может состояться целый суд в оскорбление польского народа, в этом демократическом месте - Европы.... У нас столько книг выпущено, где российский народ поливает кому не вздумается.. . и при этом Эхо Москвы так критикует комиссию по противодействию фальсификации истории. Это всего лишь еще одно доказательство, что именно Россия - одно из самых демократических мест, где можно обсуждать что угодно и не бояться попасть за это в суд.
Если Гросс ухал из ПНР в 69-м при Гомулке, то уехал из-за страшной волны антисемитизма, которая поднялась при этом коммунистическом деятеле. Из Польши уезжали, как из России после погромов в 1905 году.
И всё же можно ли книгу Гросса назвать публичной клеветой в адрес целого народа? Как это может показаться неприятным краковскому прокурору, но ВСЕХ поляков Гросс не оскорбил. Он назвал антисемитами тех из них, кто антисемитами является.
Можем мы сказать, что русские — антисемиты, украинофобы, грузинофобы, американофобы? Разумеется, нет. Можем сказать только, что отдельные русские ими являются. Но не станем же мы все отвечать за какую-нибудь Ладогу или какую-нибудь Касандру (кстати, прорицательница Кассандра пишется через два "с")! Пусть они отвечают за себя: весь народ они не представляют!
И всё же можно ли книгу Гросса назвать публичной клеветой в адрес целого народа? Как это может показаться неприятным краковскому прокурору, но ВСЕХ поляков Гросс не оскорбил. Он назвал антисемитами тех из них, кто антисемитами является.
Можем мы сказать, что русские — антисемиты, украинофобы, грузинофобы, американофобы? Разумеется, нет. Можем сказать только, что отдельные русские ими являются. Но не станем же мы все отвечать за какую-нибудь Ладогу или какую-нибудь Касандру (кстати, прорицательница Кассандра пишется через два "с")! Пусть они отвечают за себя: весь народ они не представляют!
Евгения Олейник
у меня кошку зовут КаСандрой ( по документам)
Надя Лесняк
Он ведь назвал антисемитизм чуть ли не национальной чертой поляков.
Как будто в Израиле поляков Welcom
Как будто в Израиле поляков Welcom
По три года за каждого оскорбленного-самое то!
мало.
мало (
в польше жыдов процентов 80. кто их там гоняет?
Эльчин Ахундов
В Польше до войны было 3 миллиона евреев,а сейчас если 1500 сыщется то и то хорошо и куда они оттуда делись????
было бы интересно если б Москва за него заступалась
не нам решать. тому кто увлекся этой темой и защитой тогда оккупированой Польши. Наболело Гроссу что-то... люди почитают его и оставят- мало ли книг написано, мы ж им не верим.
мало
Причём народ! Тюрьма не воспитывает! По мусалам и ПЛЕТИ-и порядок!!!!
Мало!!!
Во обще то я эту книгу не читал, Но по моему в Польше не так уж и плохо относились к евреям. Если в Польше есть свобода слову, то 3 года это очень много. Так и у нас засрали дедушку ЛЕНИНА и ком. строй и что то ни один из прокуроров не обращает на это ни какого внимания .
мало
Мало
Похожие вопросы
- Кто это? В 15 лет (1948г) посажен в тюрьму как враг народа на 20 лет. С 1968 - на поселение. В 1972 - ещё 10 лет тюрьмы.
- Польскому рок-музыканту грозит два года тюрьмы за публичное сожжение Библии
- За украденную булку хлеба мужчине грозит 7 лет тюрьмы?
- Народ! Что у нас с борьбой с наркотиками? Предлагаю от 50 до 95 лет тюрьмы за продажу грамма!
- Шесть лет тюрьмы за использование нелицензионного ПО ,не круто ли,так ведь всех можно пересажать?
- В Китае крестную мать приговорили к 18 годам тюрьмы, а почему у нас нет громких процессов с авторитетами?
- а если бы мужчине за каждый сделанный от него аборт давали бы год тюрьмы, стало бы у нас меньше матерей одиночек?
- Обвинение просит 5 лет тюрьмы девушке 23 лет, сохранившей картинки с изображением негритят из инета. Что думаете?
- убийство евреев немецкими выродкам было безумно публичным, наглым и безумным. Народ должен помнить это?
- Президент обвинен в коррупции, отстранен от власти и ему грозит 20 лет тюрьмы. Круто ?