Общество

Шесть лет тюрьмы за использование нелицензионного ПО ,не круто ли,так ведь всех можно пересажать?

Шесть лет тюрьмы за использование нелицензионного ПО 2010.03.30, 20:31 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru Версия для печати -------------------------------------------------------------------------------- 29 марта в Ленинском суде города Краснодара прошло слушание по делу Анастасии Денисовой. Ее обвиняют в использовании нелицензионных (в основном от компаний Microsoft и Corel) программ, общая стоимость которых составляет около 110,5 тысяч рублей, а также вредоносных утилит, в основном кейгенов и активаторов, а также Sable, который, по словам сторонников Анастасии ей не использовался, ПО 1С вообще не было на компьютере. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Денисовой - 6 лет. При этом, многие российские пользователи могут похвастаться гораздо большими объемами используемого нелицензионного ПО. Гражданские активисты заявляют, что дело сфабриковано и настоящая причина преследования кроется в правозащитной деятельности (Анастасия является руководителем правозащитной организации "ЭТНиКА"). Как бы то ни было, в данном случае ей грозит один из самых больших сроков за использование (а не распространение) нелицензионного ПО в истории России. Подробности о деле можно найти на сайте denisova.yhrm.org. К делу Денисовой уже привлечены российские и зарубежные правозащитные организации. Дополнительное слушание по данному делу пройдет 31 марта. Позиция: дело против Денисовой - абсурдно! В отношении Анастасии Денисовой, руководителя краснодарской краевой организации «ЭТНИКА» было возбуждено уголовное дело по 2 статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: ст.146 ч. 3 п. г УК РФ - "использование нелегального программного обеспечения с использованием служебного положения". Максимальное наказание по данному обвинению - до 6 лет заключения и штраф до 500 тыс. руб. ст. 273 ч. 1 УК РФ - «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» (т.е. использование программ для ЭВМ заведомо приводящих к несанционированной модификации информации). Максимальное наказание по данному обвинению — до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере до 200 тыс. руб. Почему это уголовное дело в отношении Анастасии Денисовой — абсурдно и безосновательно? Как добывались «вещественные доказательства преступлений»: 12 октября 2009 г. прошел обыск в нежилом помещении, которое Анастасия Денисова снимала для личных деловых встреч и хранения литературы. В ходе обыска были изъяты 3 компьютера, находившиеся в помещении на хранении. При этом, сотрудники ОБЭП, проводящие обыск предъявили постановление об обыске на помещения, находящееся по ДРУГОМУ адресу. Фактически сотрудники правоохранительных органов провели незаконных обыск и изъятие. Помещение, откуда были изъяты компьютеры, не является юридическим адресом организации ЭТнИКА, ни его фактическим местом нахождения, а изъятые компьютеры (которым больше 3-х лет), не принадлежат лично Анастасии Денисовой и не стоят на балансе организации ЭТнИКА. В помещении также не было документов, имеющих отношение к организации. Печатные пособия, находившиеся в помещении, принадлежат разным организациям, с которыми сотрудничает Анастасия: МПД, Мемориал, Сова, движение ГРОЗА и другим. В 2007 году из-за неправомерных претензий налоговых органов счет организации «ЭТнИКА» был арестован и финансово-хозяйственная деятельность прекратилась. От офиса в одном из микрорайонов Краснодара пришлось отказаться. Анастасия была вынуждена снять личное помещение, разместить там остатки библиотеки правозащитной литературы. Б/у компьютеры приносили друзья Анастасии на хранение, сама Анастасия пользовалась компьютерами крайне редко, но не возражала, чтобы за ними сидели её друзья.
Алёна Коханей
А за намеренное заражение венерической болезнью - 2 года исправительных работ. Страна дураков.
Эльмира Мухтар
Лучший ответ
Если так подумать то 99%мира точно сядут в тюрму
Юрий Останин
В нашей стране статья для каждого найдется... было бы желание.
Ужасно. Читала о Насте Денисовой. Что тут скажешь? Только одно: ничего почти что в нашей стране не меняется ...Веками... Как был закон, что дышло, так и остался. Выход один--биться за Настю до конца, вырвать её из лап проклятой судебной машины... А дальше... Жаль эту несчастную страну, она осиротеет без таких людей, как Денисова, но я посоветовала бы Анастасии уехать от греха подальше.
Я не юрист конечно, но по моему даже Плевако не надо быть, чтобы развалить это дело.
Edik Sosnenko
Уродливая системар рос-власти. Все больше хочется уехать из России. Жить становится все невозможней и невозможней.
Angry .
Театр абсурда. Кому то помешала.
ПИПЕЦ!!! !
А врачам за смерть пациентов дают условный срок...
Лебедева Алена
Непонятно - почему вы удивляетесь (или возмущаетесь) . Мы все на это дали добро.
Улан Ниязов
вы что против рыночной экономики.
Они могут и вышку скоро за это давать, с них станется.
Черд у меня винда нелицинзионная! ОМГ! Меня посадяяят!!!!: ((( А мне ведь только 14!!!!Как я молод!! ! :( Мы обречены хДДД

А если по теме то походу гон все это.