Общество

Не пора ли и нам прислушаться к европе?

Возьмем пример Берлина. В прошлом году здесь была инициатива консервативно настроенных граждан – провести референдум, который бы позволил детям изучать в школе религию. Сегодня они изучают этику, где все перемешано – атеизм, христианство, мусульманство. Референдум провалился с треском. Так в школах и преподается этика, никакого закона Божьего в Берлине нет.
Ты прав, у нас полный идиотизм в этом вопросе. Мало того-нарушение Конституции, ибо там провозглашено, что Россия-светское государство.
Но нашему президенту не привыкать какать на Конституцию.
Елена Николаева
Лучший ответ
Ольга Алексеевна Раз уж на то пошло, я бы предложил для русских детей - славяно-арийские веды, мусульманских - коран, для буддистов - своё, для остальных - библию... И всё это - на добровольной основе с согласия родителей...
так итак уже оглохли.. . только и делаем что слушаем всякую громогласную чушь
Я за то, чтобы преподавали предмет "Религиоведение". Пусть дети имеют хотя бы общее представление и о других религиях, хотя бы основы. А углубляться в религию и вести религиозное воспитание надо бы в воскресных школах при культовых сооружениях.
Ольга Алексеевна Я бы предложил для русских детей - славяно-арийские веды, мусульманских - коран, для буддистов - своё, для остальных - библию... И всё это - на добровольной основе с согласия родителей...
Если бы существовала только одна религия, то можно было ввести такой предмет. А как вы себе можете представить преподавания Закона Божьего в классе, где и христиане и мусульмане, допустим ( а сейчас так сплошь и рядом) . Будем сеять религиозную вражду со школы?
У нас существуют воскресные школы. У других концепций, наверное, тоже что-то есть. Желающие могут посещать. А зачем навязывать всем свою религию? А для ознакомления с разными религиями, наверное, надо в Истории ввести раздел. Может он сейчас и есть - не знаю. Когда я училась не было. Да и у детей не замечала в учебниках.
Дина Амиреева
Это Пускай--У Европы--Прорежется Слух--Слушать Других.
Ирина Корнева
В чем прислушаться-то? В том что нужно преподавать гремучую религиозно-атеистическую смесь?
Я в таком преподавании вижу не прогресс, а регресс.
не пора
Аделя Сизова
МыслЬ здравая, а за Еуропу Сраную можно и в Харю получить. - причём здесЬ Еуропа? - Делай чево-нить :
http://www.consultant.ru/popular/obob/ - Действуй, кто мешает и зачем Табе Еуропа ?!
Марина Логин
Полностью с Вами согласен. Религию нельзя навязывать, но изучать нужно.
Leila Bakitova
Сколько можно детей загружать и навязывать то, что им не надо.
А зачем это надо? У каждого человека свой взгляд на религию, если преподавать какую-то одну - получится несправедливо.
У нас свобода совести. Если родители посчитают возможным0 приобщат своего ребенка сами к своей конфессии.
Опыт показывает - как только мы начинаем к кому-то прислушиваться, особенно к Европе и США, так тут же оказываемся в полном дерьме. Предлагаю научиться думать самостоятельно