Общество
Ребёнок спросил-а,кто такие батраки ?И чёто я задумался,а кто такие батраки?
это такие люди в деревне, которые нанимались к богатому соседу на работу, потому, что сами были бедными и нечем было детей кормить
Это по ту сторону от олегархов.
это челядь и холопы..
Фаргат М
А кто это?
Эх, ЕГЭ, дочего ж ты довеге.
Фаргат М
Я не президент и народ до этого не доводил.Переведи батрачьи услуги в деньги и получается....Всё тоже самое.
наёмная дешовая рабочая сила.
Фаргат М
Китайцы?
холопы, которые работают бесплатно
Фаргат М
Не бесплатно,а за жильё,харчи и из одёжки переподпло что то.Если это перевести в деньги,то получается пол страны за это работает.
Батрак - это наёмный рабочий. один хозяин бизнесмен имеет своё дело, у него для этого есть мозги, стартовый капитал, а у другог нет ума, начального капитала, хватки, желания, смелости рисковать, вот и легче ему наняться на работу к другому. ему так спокойнее и вернее. на жратву заработает и слава богу. И будет плакать, какая жизнь несправедливая, что один бедный, а другой богатый, пьёт его кровушку.
Словом батрак в Древней Руси называли холостых крестьян, не имевших своего собственного хозяйства и работавших постоянно у других крестьян за плату или за содержание.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля - БАТРАК м. батрачка ж. наемный работник, особ. в деревне, для полевых работ; новг. казак и казачиха, южн. наймит и наймитка. Идти в батраки, в чужие люди, на заработки. Не надейся попадья на попа, держи своего батрака (казака) . Счастье не батрак: за вихор не притянешь. Черт бессилен, да батрак его силен, т. е. человек. Было у Петрака четыре батрака, а ныне Петрак сам батрак. Сваха видела, как попов батрак теленка родил, из сказки. Батрачиха, батрачка, либо жена батрака. Батраков, батрачкин, батрачихин, принадлежащий работнику, работнице. Батрачный, батраком сделанный: это батрачная работа. Батрачий, относящийся к батракам. Батрачить, батрачничать, батраковать, жить где из платы в работниках. Батрачество ср. состояние, звание, занятие это.
Батраки, наёмные рабочие в капиталистическом сельском хозяйстве. Батраки - часть сельскохозяйственного пролетариата, имеющая небольшой земельный надел или совершенно лишённая земли. Единственный источник их существования - тяжёлый наёмный труд, который оплачивается значительно ниже, чем труд других сельскохозяйственных рабочих.
Odil Khaydarov
это по вашему ребенку нужно сказать?)
Это такие люди которые нанимаются работаь за еду, кто то за выпивку. Такое практиковалось в старину, сейчас в иногда есть в деревнях, когда алкоголики нанимаются работать за еду и за дешевую водку, самогон или что нибудь еще.