Общество

Умный или богатый,а вы как считаете?

Как часто приходится слышать фразу «Если ты такой умный, то почему не богатый?»
Яна Ya-Nochka
Во всяком случае, с умным всегда приятно иметь дело, и если он не имеет счёт в банке, то простым людям, каких в России большинство, давно известно, что это вовсе не значит, что он дурак, а наоборот - умный, потому что, просто хочет спокойно спать.
Бурлачкова Ирина
Лучший ответ
Да не ценят у нас в России сегодня знания!
Инициативных людей сложнее контролировать, поэтому продвигают по служебной лестнице людей бездарных, но исполнительных, в силу своей некомпетентности по определенной проблеме таким легче бездумно исполнять, в итоге власть, а соответственно и богатство достается людям, не способным даже определиться с собственными вкусами и нравами не говоря уж о капиталах, которые идут во вред среднему классу или гниют в швейцарских банках (.
Cерик Дюсекин
Если умный, то богатым станет, а если не станет, значит не такой уж и умный.
Svoboda
Если богатый. то это не говорит об уме, а вот если умный, то он вряд ли будет бедняком
А кто стали богатыми- бандюки, сутенеры, воры, убийцы? Покажите среди богатых человека, который своим честным трудом заработал свой мил. дол?
Яна Ya-Nochka Всех называть ворами и убийцами...нет не соглашусь,а что олигархи украли у вас лично что то? Они взяли то что было не задействованно,например заводы которые были закрыты после великого распада союза,или другие предприятия. Знаете стоит посмотреть один фильм,он о многом может рассказать - Зал ожидания.
Не надо придумывать ярлыки (богатый бедный) и этим разделять людей на «классы» и подклассы, как насекомых.
ЭТО искусственно СОЗДАННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ.
«Разделяй и властвуй» - известная формула римских рабовладельцев.
Нет никаких классов у людей – это выдумка философов для удобства оправдания насилия и «превосходства» богатых, как неизбежности.
«Раз богаче - значит умнее» , - рассуждают они. Но это фиксированное ложное данное, потому что умные и талантливые люди прекрасно изобретают и созидают, но не умеют торговать, поэтому и не имеют много денег! А предприимчивые, пронырливые люди – взяли у К. Маркса слова – «спрос определяет цену! » и оправдали спекуляцию. И всего лишь скупив по дешёвке и «придержав» товар, начали искусственно поднимать цены.
И отбирая у других, с помощью административного ресурса = обирая простых изобретателей, тружеников, шахтёров, энергетиков, или налогоплательщиков??? ?
вусе правильно!
По мне так и богатый и умный!
к сожалению, это не у всех.