Общество

Кто из современных поэтов

живущих, или уже нет, является для вас образцом мудрости?
Я А. Галича люблю и А. Городницкого. У меня это наверно от родителей. Шестидесятничество, диссидентство, невозможность разговаривать вслух о важных вещах, любовь к кострам, гитарам и песням под открытым небом, где только и возможно было не лгать. Россия - уникальная страна, где безвременье имеет обыкновение повторяться, поэтому все актуально до сих пор.

Что еще я припомню об этой далекой поре,
Где портреты вождей и дотла разоренные церкви?
Наши ранние строки сожгли в институтском дворе
И развеяли пепел - я выше не знаю оценки.
И когда вспоминаю о времени первых потерь,
Где сознание наше себя обретало и крепло,
Не костры экспедиций стучатся мне в сердце теперь,
А прилипчивый запах холодного этого пепла.
А. Городницкий
Daniil Viktorovich
Лучший ответ
Костя Масловский Мария,а к сегодняшнему имениннику Владимиру Семёновичу Высоцкому как вы относитесь? Неужели,он вам меньше Галича и Городницкого нравится? Я не спорю-эти оба поэта тоже талантищи. Но Высоцкий-это ведь Высоцкий!
Костя Масловский Маша,с тем что вы написали в комментари,адресованном мне,согласен на 100%! С тем,что Высоцкий-это явление,обьединяющее людей с абсолютно разными взглядами.Владимира Семёновича и мы с вами,здравомыслящие люди,уважаем очень;но и многим идиотам-сталинистам этот человек тоже по душе.
Владимир Семёнович Высоцкий не идеал мудрости, но идеал мудрости жизни... о чем он только не успел написать, чью жизнь только не примерил на себя...
Из писателей- Фёдор Достоевский . Мудрейший и прозорливый был литератор . А из поэтов ещё Уильям Шекспир:
Шейлос в сторону:
Вот он –
На вид совсем слащавый мытарь !
Он мне противен, как христианин,
Но больше тем, что в низкой простоте,
Бесплатно деньги в долг даёт,
Снижая в Венеции учётный наш процент.
Ему бы я не прочь пощупать рёбра
И старой злобе сытый корм задать.
Он ненавидит наш святой народ
И перед всем купечеством поносит
Мой промысел и честный мой барыш,
Как лихоимство.
Проклят будь мой род,
Когда ему прощу я
И докажу услужливость свою.
Пойдём к нотариусу. Подпишите
Заёмное письмо
И, шутки ради, оговорим- ка в виде неустойки,
Что, если вы в такой – то срок и там –то,
Такой- то суммы не вернёте мне,
В условье нашем что- нибудь нарушив,
Я из какой угодно части тела
Фунт мяса в праве вырезать у вас…
Антонио:
Согласен! По рукам! Я распишусь.
И всем скажу : жиды – народ любезный.
Бассанио:
Вам за меня ручаться так нельзя.
Уж лучше мне тогда…
В нужде остаться.
Степан Арнаут
Владимир Семёнович Высоцкий!
Лена Бушуева
Пушкин на всю жизнь, хотя люблю многих, в том числе и Ахматову, и Цветаеву, и Давида Самойлова, и Бродского, да всех и не перечислишь.
Gulim Saltaeva
Марина Гращенкова ответ музыканта :)
В. Высоцкий! Кто ещё так мог написать :

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, мне допеть не успеть.
(так написал, предчувствуя свою скорую кончину ...)

12 октября 1985 года был открыт памятник Высоцкому на его могиле.
Поэт отлит из бронзы во весь рост, он словно стремится вырваться из стягивающих его пут.
Над ним - гитара. Позади - две красивые лошадинные головы, которые напоминают в этом стихотворении ,
самой лучшей его песне... -ЭТО ЛИ НЕ ОБРАЗЕЦ МУДРОСТИ ? !
Руслан Магда
Ну, образцом мудрости.. . не знаю.. . слишком громко звучит.
Много прекрасных поэтов, некоторые строки которых звучат удивительно точно, открывают какую-то истину, формулируют то, что всегда чувствовал, но не мог выразить.
Из ушедших хочется вспомнить Арсения Тарковского, из пишущих сейчас - Бахыра Кенжеева, Гандлевского Сергея.
Бардовскую песню очень люблю, но на мой взгляд - это немного другое...
Блестяше как всегда... .
И Губерман.

>>> дурили безоглядно и отпето,
>>> и лишь десятилетия спустя
>>> мы поняли, как мудро было это.
>>> * * *
>>> Истории бурлящая вода
>>> сметает все преграды и плотины,
>>> а думать, что течёт она туда,
>>> где лучше - перестали и кретины.
>>> * * *
>>> Я много думал, подытожа
>>> что понял, чувствуя и видя;
>>> о жизни если думать лёжа,
>>> она светлей, чем если сидя.
>>> * * *
>>> А вечером, уже под освежение,
>>> течёт воспоминательный ручей,
>>> и каждое былое поражение
>>> становится достойнейшей ничьей.
>>> * * *
>>> С интересом ловлю я детали
>>> наступающей старческой слабости:
>>> мне стихи мои нравиться стали,
>>> и хуле я внимаю без радости.
>>> * * *
>>> У многих я и многому учился -
>>> у жизни, у людей и у традиций,
>>> покуда, наконец, не наловчился
>>> своим лишь разуменьем обходиться.
>>> * * *
Сергей Бехтерев

Была Державная Россия,
Была великая страна
С народом мощным, как стихия,
Непобедимым, как волна.
Но, под напором черни дикой,
Пред ложным призраком "сво-бо-д"
Не стало Родины великой
Распался скованный народ.
В клочки разорвана порфира,
Растоптан царственный венец,
И смотрят все державы мира,
О, Русь, на жалкий твой конец!
Когда-то властная Царица,
Гроза и страх своих врагов,
Теперь ты жалкая блудница,
Раба, прислужница рабов!
В убогом рубище, нагая,
Моля о хлебе пред толпой,
Стоишь ты, наша Мать родная,
В углу с протянутой рукой.
Да будут прокляты потомством
Сыны, дерзнувшие предать
С таким преступным вероломством
Свою беспомощную Мать!
Максим Осипов Это вам так хочется видеть Россию беспомощной? Совершенно непонятно зачем так плачет этот автор. При всех сложностях ДУХ становился, и сейчас есть ,СИЛОЙ РОССИИ. И это есть в лучшей российской поэзии.Это есть в простых людях. живущих в России и болеющих за судьбу России.
Иосиф Бродский...
Галина Русак
Всегда забывают замечательного гениального Лермонтова
Он до сих пор современен "Выхожу один я на дорогу... "-какие
прекрасные стихи! А Демон? "Тамань"-великая проза. Из современных очень мне близок рано ушедший из жизни Борис Рыжий из Екатеринбурга. И конечно же Высоцкий, по песням которого будут изучать дух эпохи, в которой он жил.
Мурат Кубанов
Высоцкий, Цой
Игорь Губерман
Блок, Цветаева. Бродский, Шекспир. Бомарше. Верлен и много еще других. не менее замечательных. слова которых не надо вырывать из текста.
Если о мудрости и таланте, то для меня выше всех Давид Самойлов
Согласимся с Тимуром и Пушкиным. Он мудрее и современнее всех живущих, и фактически создал и вознес поэзию на небывалый уровень. Его легкость и глубина покачто непревзойдены . .
риспект Лександру Сергеевичу и уважуха.. и как он всё успел за 37 годиков жизни. .
Ви
Виталий
Есенин
Александр Сергеевич Пушкин
\/
\=Gluk= /
Марина Гращенкова а помоложе? :)
Люблю стихи многих поэтов, безусловно Блок, Пушкин, Омар Хайям, Ахматова
Ты всегда таинственный и новый,
Я тебе послушней с каждым днем,
Но любовь твоя, о друг суровый,
Испытание железом и огнем.

Запрещаешь петь и улыбаться,
А молиться запретил давно,
Только б мне с тобою не расстаться,
Остальное все равно!

Так, земле и небесам чужая,
Я живу и больше не пою,
Словно ты у ада и у рая
Отнял душу вольную мою.