Но не называть же ТОВАРИЩ Джейми Оливер или ГОСПОДИН Джейми Оливер.... Это же старая добрая Англия!
Такие уж у них традиции!!!
Общество
Почему англичан называют по тв и в прессе СЭР ? Сэр Джейми Оливер или сэр Элтон Джон...
))) Не каждый, кто англичанин есть - СЭР....)) ) Этого звания удостаивается человек и оно присуждается самой королевой....)))
Сэр-это изменённое Царь. А царь-по ихнему будет Рекс. А мы рексами собак называем.)))
Михаил Кудрявцев
вообще-то king. rex это по-латыни.
это бонус к рыцарскому титулу
Они посвещены в рыцари
сэр это вроде как рыцарский титул
Это обращение к аристократам....
Лилия Дячук
ты бы хоть предыдущие ответы почитала, прежде, чем глупость писать
Сэр — почётное именование мужчины в англоязычном мире, имеющее два значения — титул и обращение. Сэр - титул, который может присвоить только королева Англии за выдающиеся достижения в определенных сферах, рыцарский титул. Присвоение титула сопровождается определенным ритуалом. Употребляется только с полным именем ( сэр Вальтер Скотт) ; неправильно употреблять только с фамилией . Современные сэры, наиболее известные - сэр Алекс Фергьюсон (главный тренер Манчестер Юнайтед), , сэр Элтон Джон (музыкант) , сэр Шон Коннери (киноактер) .
В Соединённом Королевстве почётная приставка к имени лиц, имеющих рыцарство или титул баронета. . Женщина, имеющая титул рыцаря или баронета в своём праве, именуется дама, но жена сэра — леди, так же как и жена лорда либо имеющая сама лордский титул.
В англоязычном мире вежливое обращение к мужчине, обычно к начальнику или старшему по званию (официально принято, например, в армии США) либо в случае, когда имя собеседнику неизвестно .
По той самой причине, по которой русских называют товарищ, американцев - мистер, поляков пан. Пережиток древних традиций. И уважение.
только рыцарей