Общество

Если бы Пиночет не пришел к власти, в Чили от голода умерло бы в 10 раз

больше людей, чем он казнил. Есть такое авторитетное мнение.
Есть не менее авторитетное мнение, что если бы у бабки был член - она автоматически стала бы дедом. Но член у бабки от этого не вырастает. Соответственно и с голодом - вопрос спорный...
Александр Данилин
Лучший ответ
Казаки Строители Ну есть данные о состоянии экономики... Там Штаты сходу подключились. Я верю...
Знаю я, откуда исходит это "авторитетное мнение" - от горе-политиков типа Анатолия Чубайса (в лучшем случае причем)

1. Резкое падение экономического развития Чили в начале-середине 70-х годов прошлого века связано отнюдь не с коммунистами (ко всему Народное Единство - не коммунистический, а социал-демократический блок, мнение КПЧ учитывалось не более, чем мнение МАПУ или левых социал-демократов) , а с резким падением цены на медь. А это до сих пор основная статья экспорта страны.

2. Не говоря уже об этической стороне правления Пиночета.

3. Правительство Народного Единства как раз заботилось о том, чтобы голода в стране не было. По крайней мере, детям из бедных кварталов каждый день выдавали по пинте молока на человека (около 400 граммов) .
Ну и вряд ли бы СССР допустил, чтобы в стране, где у власти находятся левые дошло бы до настоящего голода.
Что касается "маршей пустых кастрюль", то их устраивали отнюдь не те, кто жил в нищете, а как раз очень богатые люди, которых не мяса лишили, а возможности беспрепятственно пользоваться народными богатствами, которые принадлежат народу Чили, а не группке "богатеньких".

И понятно, почему Чубайс и подобные ему политики с пеной у рта защищают Пиночета.
Казаки Строители Тогда спасибо Пиночету, за то что не посадил на шею СССР еще и Чили...
Не у того "авторитета" консультировались. А голод в стране был создан намеренно, для дестабилизации обстановки. Начало всему положила забастовка транспортников.
Пеночет с голодом решил проблему, потому что с уменьшение количества людей "пайка" каждого увеличивается. Ежу понятно.
Казаки Строители Уважаемы "Ёж" , там настолько количество людей не уменьшалось в %. Я же не оправдываю Пиночета за убийства, просто есть немного другой взгляд на события...
Не знаю, что там было бы не будь Пиночета, но он тоже был хитрый, все изображал смертельно больного, пытаясь уйти от суда, а как только обратно привезли, так он бодрячком с трапа побежал ( до сих пор помню!). А говорить можно все что угодно. Скоро и про Перона такое говорить начнут, и Чаушеску уже не такой плохой.
Посадил комунистов, воров и ПИ... сов и все встало на свои места !
Maksat .......
Вот если бы был озвучен тот экстрасенсорный метод которым сие было вычислено, было бы о чём говорить, а так это всё ерунда.