Общество
Зачем Пётр первый насаждал в России пьянство и табакокурение? Что Россия от этого выйграла?
Современники считали Петра западником, изувером, сатанистом. Почему он все это делал? Он был чрезвычайно амбициозен и по характеру самодур. Ему захотелось сделать из России Голландию, Западную Европу. Но мешала этому патриархальная русская культура. Пьянствовать и курить табак считалось грехом. Церковь управляла душами. Петр решил ее проучить. Патриархат был упразднен. Синод возглавлялся оберпрокурором из числа отставных военных. Бороды постриг, вместо кафтанов - комзолы. Пьянство и табак - против строгой нравственности, которая мешала западничеству. Отсюда и пьяные соборы, которые он устраивал. Но в чем Россия виновата перед ним была? Все его реформы были начаты еще при Иване Грозном, продолжались Михаилом и Алексеем Романовыми. В общем, как говаривал Тютчев "до Петра панихида, после Петра уголовщина". Что касается разговоров, что и до Петра пили, то это такая же клевета Запада, как злая ложь про станок для жеребца, с которым совокуплялась Екатерина.
Н-да, одних учили "по-Ющенко", другие просто шизофреники....
Странный вопрос - чтобы были похожими на цивилизованных европейцев.
Петр делал все, чтобы обычный человек того времени считал его дьяволом. в причинах подобного поведения отлично разобрался философ М. С. Каган. по-моему об антиповедении Петра он написал в книге "Град Петров в истории русской культуры".
Петр-I менеджментам там всяким в музеях не обучался! ))))) А "подлый народ" никогда на Руси не ценился.. . Но казна Асударева токмо выиграла.. . А Санхт-Питерхбурх - это Петровский Беломор-канал.. . О так от!...)))
Да нет. Не алкоголизм и не табакокурение. Насаждал европейский образ жизни, но как обычно "с национальными особенностями" и без разбора - что есть хорошо, а что плохо. А плохое, оно укореняется ой как легко.
Прямо таки насаждал? Вы уверены?
Петр бабок выйграл... а Россия, как всегда проиграла.
Это сильно узко. Он их (хотя я бы не сказала уж так категорично - пьянство прям, а то мы до этого ни разу не употребляли. У нас даже от кваса нужно было время на одыбать) насаждал вкупе с другими веяниями, типа гигиены, любви к труду и семье, но как-то мы в связи с последними (и не единственными "насаждениями") крепкими орешками оказались. А вот на пьянку и табакокурение тупо повелись. Слабаки, однако... Или просто и насаждать не надо было уже, а?
А так всегда - от Запада заимствуют только вред. Табак алкоголь (даешь коноплю! ) развратный образ Жызни. Вливайся!
алкоголизм выиграла