Общество

Откуда взялась версия, что картошку в Россию завёз Пётр Первый? Я что-то сомневаюсь, что до него её здесь не было.

Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. С этого мешка картофеля будто бы и началась история русской картошки. Однако же нет никаких сведений о судьбе этой царской посылки. Если она и имела место в действительности, то была лишь одним из путей проникновения картофеля в нашу страну.

Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, И посыпали тогда картофель не солью, а сахаром.

Уже в 1764-1776 гг. картофель в небольшом количестве возделывали на огородах Петербурга, Новгорода, под Ригой и в других местах.
Андрей Рыжик
Лучший ответ
И у вас есть аргументы или только сомнения?
Алина Хамидуллина Только сомнения. Как-то сложно представить Россию до Петра без картошки.
ну разве мы можешь сомневаться в сомнениях самого современника петра xD cказал была, значит была
Zhanibek R
В 1765 году в Москву из Германии были выписаны "земляные яблоки, кои в Англии называют потетес, а в иных местах земляными грушами, тартуфелями и картуфелями. Пётр Первый умер в 1725г. Так как мог покойник завести в Россию "тартуфели и картуфели" через 40 лет после своей смерти, а? И еще: неужто не слыхали за "картофельные бунты",вызваные насильственным введением посадки картофеля в 1840-42г. г.? ! Не при Петре, а через аж через 115 лет после его смерти. Надо так понимать, что ранее тот картофель в России особо-то и не выращивали.
В Беларуссии картошка была всегда, тысячи лет, просто от Петра это скрывали.
Сомневаться дело хорошее))))))))) )
Но её завез Петр))))))))) )
Вместе с борщевиком)))))))))))
Adina Azykova
да Пётр только самогон из картошки гнать научил.
Андрей Титов
Историки идеализируют Петра 1 и искажают историю до неузнаваемости, если бы они жили в те времена то ужаснулись бы дикости нравов якобы цивилизованного царя и его свиты.
Жахон Кобилов
Кирилл Карнаух С точки зрения нынешнего человека?
Естественно. Только зачем мерять другие эпохи современной меркой?
не было. репа была главным продуктом
Aruzhan Ushkempirova
Вопреки распространенному мнению, картофель завез в Россию вовсе не Петр I. В России первое упоминание о картофеле относится к XVIII веку. В царствование Анны Иоанновны его плоды часто появлялись на столе придворной знати, но простому народу он был неизвестен. В 1765 году в Москву из Германии по настоянию Медицинской коллегии были выписаны 57 бочонков картофеля. Выращивание "заморского овоща" должно было спасти народ от голода. Тогда же по велению императрицы по стране разослали клубни и наставления по его разведению. Но, несмотря на высочайшее повеление, народ упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт.

Позже Николай I начал массовую кампанию по насильственной посадке картофеля. Но любое насилие порождает противодействие, поэтому крестьяне устраивали картофельные бунты. Причиной недовольства было то, что под эту посадку выделялись лучшие земли, на которых росла пшеница.
Прошли десятилетия после "картофельных бунтов", прежде чем картофель стал частым "гостем" на русском столе. И распространился он по России с западных, белорусских губерний, где картофель культивировали давно - еще в XVIII в. благодаря усилиям короля Речи Посполитой (в которую входила нынешняя Белоруссия) Станислава Августа Понятовского . Белоруссов называют "бульбушами" (бульба - по белор. картофель) вовсе не потому, что едят одну картошку (хотя картофель является главным блюдом нац. -ой кухни) , а потому, что через них распространился картофель по России.
всеже наверно истерический факт
Л!
Лерчик:) !
В дополнение к Владимиру Хибко: картофель завез Петр, но, простите, "жрать" стали не клубни, а ягоды-а они ядовитые. Вот и не прижился сначала.. .

Картофель в нашей стране уже давно называют вторым хлебом. Ведь употребление картошки в нашей стране по своему размаху уступает только употреблению хлеба. А между тем, с исторической точки зрения, картофель является достаточно новым продуктом для русского человека. Картофель в нашей стране появился благодаря Петру Первому, который привез этот овощ из Европы в начале восемнадцатого века и стал в приказном порядке заставлять крестьян его выращивать. Поначалу русский люд сильно невзлюбил картофель. Почему? Царь Петр картофель-то завез в Россию, а вот как его нужно есть, толком никому не объяснял. Крестьяне поначалу полагали, что есть нужно ягоды, которые растут на картофельных кустах. А, как потом оказалась, этими ягодами очень легко отравиться. Крестьяне поначалу даже называли картофель «чертовой ягодой» . Только спустя какое-то время русский крестьяне поняли, что в пищу нужно употреблять не ягоды, а корнеплоды, что картошка достаточно вкусна, неприхотлива и прекрасно утоляет чувство голода. С этого момента картошка начала свое победоносное шествие по бескрайним просторам матушки-России.
Редька с квасом.
Алина Хамидуллина где ты вопрос нарыл?