Общество

если табак в Россию завез Петр 1, а сейчас мы боремся с курением, значит он был не прав? )))

Естественно.... а в чем он вообще был прав?
Анастасия Попова
Лучший ответ
Это лишний раз доказывает, что людям впаривают всякую гадость, просто разводя как лохав! Вот и Петра развели!
Идрис Хаджиев
Однозначно зря он это сделал
Ирина Ефремова
Считается, что табак в России привез Петр Великий. Это не так. Впервые русские люди закурили при Иване Грозном, который относился к этой привычке весьма толерантно. В отличие от Михаила Федоровича. При нем табак в России был официально запрещен. Масла в огонь подлил Московский пожар 1634 года — неведомо по какой причине было решено, что его причиной стало неосторожное курение. Любителей табака стали подвергать экзекуциям.
Царь Алексей Михайлович попытался было реабилитировать курение. Но вмешался патриарх Никон, объявивший табак богомерзким зельем. Идти супротив церкви этот монарх не решился.
Решился другой — Петр I. Именно он разрешил иностранцам беспрепятственно торговать в России табаком. Но злые языки поговаривали, что случилось это не потому, что сам царь пристрастился к курению во время своего европейского путешествия. Просто поиздержался царь-батюшка за границей (соблазнов-то много) , а денег ему предложили голландские купцы в обмен на некоторые торговые привилегии. Как все это знакомо, не правда ли?
Для сведения: Петр табак не завозил. Он вообще негоциями не увлекался, хотя и чувствовал в себе интендантский талант. Правилами противопожарной безопасности курение табака и прочих трав запрещалось в России еще со времен Стоглавого Собора и Судебников. Запрещено - значит пагубу уже ощутили. Петр разрешил торговлю и обложил акцизным сбором.
Сергей Марачев
конечно не прав был. в результате этого сколько людей испортили свое здоровье и укоротили жизнь!
Мс-12 Мс-12