Общество

Что хорошего сделал Пётр 1 кроме захвата соседних территорий, введения пьянства и курения?

Чем было плохо до царя Петра?
главное его достижение - начало интеграции России в мировую культуру и экономику.
Ботагоз Мукушева
Лучший ответ
Максим Сердюков Между прочим, если кто забыл, в 12-13 веках Русь породнилась почти со всеми европйскими государствами посредством браков русских кнажен и князей с европйскими принцами, принцессами и королями. Анна Русская (Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого) была королевой Франции, причём очень успешной.
Действительно.... Нафига нам флот?
Чем плохо? В Европе то же самое, что было в России до Петра и то, что после, измеряется примерно тремя-четыремя веками. Подумаешь, ерунда-то какая....
поднял промышленность и построил флот!
Саша Гринченко Для чего промыщленность аграрной стране?
регулярную армию, флот, кунсткамеру - прародительницу Академии наук...
Артем Жуков
Построил очень красивый город в очень неудачном месте, в нездоровом климате.
Dametken Sisenbaeva
мое мнение-Петр, враг России! он не принес никакой пользы государству! разрушил устои общества, подорвал вековую мораль Древней Руси, не дав в замен ничего! глупейшие, несвоевременные реформы, тупое обезьянничание с Запада! даже флаг Российский, как не прискорбно, просто перевернутый голландский!
Ну, пьянства и до него хватало.... А что хорошего? Своими словами сказану.
1. Привил "интерес" к европейской культуре.
2. Возвеличил, поднял русский флот
3. Благодаря ему существует один из красивейших городов мира (Питербург)
4. Куча реформ там всяких политических.... и многое, многое другое...
Zhan **
Карашаш Иркибаева 1интерес к "европейской культуре"был и раньше,инае небыло бы в Москве,"немецкой слободы"!
2 чем же он возвеличил флот?назовите хоть один пример "славных побед"флота,при Петре?
3 Питербург,он только основал,ценой жизни десятков тысяч людей! достраивали,и делали этот город красивейшим,другие,в частности Екатерина 2
4 куча реформ,всяких там и многое,многое! гениально вы сказали!)))лучше не придумаешь))))
Ну вот- уже и до Петра Великого добрались.
Илья Банчиков
Правильно. Долой Петра Первого и его завоевания.
учредил первый в России университет
Артур Дуенко
Карашаш Иркибаева ЧТОООО????когда?
Царь Петр победил бороды! Главный российский цирюльник....))
Достаточно, чтобы не отвечать на вопрос, высосанный даже не из пальца
Иван Гринишак
Очень интересный взгляд на историю, а точнее на часть истории, которая в свою очередь круто изменила жизнь тогдашнего отсталого общества. Причём здесь пьянство и курение?? ? Причём здесь ПётрI? Вы валите всё в одну кучу!!!
Jelena Jefimova
Карашаш Иркибаева а поему отсталого?чем отсталого?
Jelena Jefimova я превратно, но у вас проблемы с русским языком! Я не поняла по Вашему сообщению, что Вы хотели сказать, высказать!
Петр Первый дал России потомков, которые, после его кончины правили нашей страной еще около 200 лет.
Антон Ру
Dametken Sisenbaeva Россией правили более 300 лет (с 1614 оп 1917 год) Романовы, начало которым дал вовсе не Пётр 1, а его дед, Михаил Романов, представитель далеко не самого родовитого дворянства. Боярская Дума его за этим и выбрала, чтобы можно было им руководить. Там ведь Рюриковичи заседали, Гедиминовичи, между собой договориться не могли, из кого царя выбирать, а Романовы по знатности гораздо ниже их были.
асмвпм иошакрпек