Империю он сделал от моря до моря, до него было царство Русское.
22 октября (2 ноября) 1721 года -День образования Российской Империи.
Общество
Что сделал Петр 1 такого, за что его восхваляют?
Табак привез ;-))))
построил флот, расширил границы России, провел индустриализацию, наладил экспорт
Алексей Армашов
Это - как при Социализме
хоть флот построил...
Испоганил всё вокруг от души.
Особо не разделял бедных и богатых, пиз@юлей всем поровну
Олег Радайкин
Никто не написал. что шведам подПолтавой навешал ;-((((
я был в Дрездене в королевском физико-техническом музее... в том самом, где впервые побывал Петр 1, Он провел там всю ночь и ошарашенный отставанием России вернулся домой полный решимости тащить страну вперед... и рубить бороды.
Я тоже был настолько впечатлен достижениями средневековых европейских ученых, что тоже на месте Петра 1 ого стал бы пинками тащить страну вперед и рубить бороды.
-решил бороться с российской дикостью и пригласил ЗАПАДНЫХ спецов
Elena Kulkina
колея твоя глубока.
Ничего хорошего Петр-замозванец не сделал! А плохого - тьма! Курение, ожирение от картофеля, обман в постройке Петербурга, западное хамство по отношению к боярам и купечеству, постоянное поклонение западным ценностям и искажение истории Руси с его согласия... С него началось второй этап уничтожения самобытности православной Руси с помощью христианства! Первый этап - это насильственное крещение Руси и уничтожение несогласных с помощью огня и меча князем Владимиром. Всё, что нам навязывает еврейская власть - это издевательство над русским народом !
Роман Бреньо
1) Петр самозванцем не был.
2) Картофель стал популярным в России только при Екатерине 2.
3) Западные ценности не насаждались
4) Христианство насильственно не насаждалось.
3) Западные ценности не насаждались
Вероника Латухина
Альтернатива нововведениям Петра - Китай. Янжени-иезуиты, в своё время, там тоже пытались привить последние достижения европейской науки, но китайцы посадили янженей на каравеллы, и отправили обратно за море. Через несколько столетий янжени приплыли на канонерках, на которых привезли опиум по сходной цене, и сделали Китай рынком сбыта на много десятилетий, пока обкуренные опиумом китайцы не поумнели. А были бы умными во времена каравелл, попали бы на канонерки хотя-бы мичманами, да и второй экономикой в мире стали бы раньше, а то и первой!
Олег Радайкин
А еще шведских туристов из-под Полтавы выгнал которых туда украинец Мазепа пригласил ;-((((
Создал проект Российской Империи, который затем почти триста лет воплощался в жизнь.
Ты правша?
Тогда берёшь в левую руку учебник, читаешь, а правой перелистываешь страницы.
Победил Карла 12 без коммунистов и Сталина, построил новую страну, которая 200 лет развивалась поступательно, пока банкиры США не прислали большевиков - диверсантов. Теперь только Безобманство нам поможет, читаем здесь и смотрим одноименный канал на Ютубе https://www.youtube.com/ что то не грузится, просто в поиске наберите Безобманство
Роман Бреньо
Царя, Саш свергли не большевики.
Ничего, пил кутил и издевался над народом.
Запретил бороды
он РОССИЙСКУЮ Империю сделал
Петр 1 спивался в кукуеве со всеми
реформатор .ему ничего можно было не делать, можно памятник поставить за одну картошку, которую называют "вторым хлебом",сколько миллионов людей она спасла от голода, не сосчитать
Разрушил древнее государство с тысячелетней историей
Роман Бреньо
Ничего он не разрушил. А всего лишь усовершенствовал то, что нужно было сделать еще гораздо раньше.
Разрушители - это такие как Горбачев или Ельцин. А при Петре 1 Россия вышла к Балтийскому морю, стала империей и т. д.
Shakal Shakal
Разные люди в Ответах, в большинстве дебилы.
Сделал прорыв исторического значения.
создавал державу, правда на костях !
Много чего. Построил мануфактуры (было 20, стало 200), создал регулярную армию, флот, победил Швецию, начал издавать первую газету, открыл типографии, музеи, стал посылать русских учиться за границу, завез в страну кофе, подсолнечник, помидоры и картошку, основал Петербург и Таганрог.
Но и плохого сделал немало
петрография петрохимия пожалуй ...флот, картошку ел с мужиками брил бороды стриг бороды , ( ну так нам раскуазывали сказки )