Общество
Кто так написал? Дрожь по телу бежит.
"...Наталья утихла. Лишь изредка поднимались её плечи да по телу пробегала мелкая дрожь. Неожиданно она вскочила, оттолкнула Ильинишну, протягивавшую ей чашку с водой, и, повернувшись лицом на восток, молитвенно сложив мокрые от слёз ладони, скороговоркой, захлёбываясь, прокричала: — Господи! Всю душеньку мою он вымотал! Нету больше силы так жить! Господи, накажи его, проклятого! Срази его там нá смерть! Чтобы больше не жил он, не мучил меня!.. Чёрная клубящаяся туча ползла с востока. Глухо грохотал гром. Пронизывая круглые облачные вершины, извиваясь, скользила по небу жгуче-белая молния. Ветер клонил на запад ропщущие травы, нёс со шляха горькую пыль, почти до самой земли пригинал отягощённые семячками шляпки подсолнухов. Ветер трепал раскосмаченные волосы Натальи, сушил её мокрое лицо, обвивал вокруг ног широкий подол серой будничной юбки. Несколько секунд Ильинишна с суеверным ужасом смотрела на сноху. На фоне вставшей в полнеба чёрной грозовой тучи она казалась ей незнакомой и страшной. Стремительно находил дождь. Предгрозовая тишина стояла недолго. Тревожно заверещал косо снижавшийся копчик, в последний раз свистнул возле норы суслик, густой ветер ударил в лицо Ильинишны мелкой песчаной пылью, с воем полетел по степи. Старуха с трудом поднялась нá ноги. Лицо её было смертельно бледно, когда она сквозь гул подступившей бури глухо крикнула: — Опамятуйся! Бог с тобой! Кому ты смерти просишь?! — Господи, покарай его! Господи, накажи! — выкрикивала Наталья, устремив обезумевшие глаза туда, где величаво и дико громоздились тучи, вздыбленные вихрем, озаряемые слепящими вспышками молний. Над степью с сухим треском ударил гром. Охваченная страхом, Ильинишна перекрестилась, неверными шагами подошла к Наталье, схватила её за плечо. — Становись на колени! Слышишь, Наташка?! Наталья глянула на свекровь какими-то незрячими глазами, безвольно опустилась на колени. — Проси у Бога прощения! — властно приказала Ильинишна. — Проси, чтобы не принял твою молитву. Кому ты смерти просила? Родному отцу своих детей! Ох, великий грех… Крестись! Кланяйся в землю. Говори: «Господи, прости мне, окаянной, моё прегрешение». Наталья перекрестилась, что-то шепнула побелевшими губами и, стиснув зубы, неловко повалилась на бок..."
Это написал человек.
Написал для всех, кто способен задуматься.
Унижая другого, делая его несчастным - рискуешь вызвать на свою голову сильное проклятье.
И рано или поздно оно найдет своего адресата...
Шолохов "Тихий Дон"
Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965 г. — «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время»)
Шолохов, конечно, "Тихий Дон"
Надоел уже со своим Доном. Нельзя же из года в год-то. Тебе самому пора уже что-нибудь современное почитать. И честно сказать, это не тот отрывок, что лично у меня нательных мурашек плодит.
Татьяна Цуканникова
Конрад Карлович, Вы что-то рано "состарились" Душою.
То-строчки Шолохова Михаила,
я -помню, еще в школе-проходила...
Вроде Крюков, но сомнения есть
Татьяна Цуканникова
Грэг, не шали, скучно.
Я это помню чудное мнгновенье!
Шолохов- "Тихий дон" Свекровь и невестка.
Отличный вопрос. Было интересно почитать ответы, тем более, что недели две назад "Тихий Дон" прокручивали по "Наше кино". Вот бы ещё знать возраст "не помню и кажется". А так было приятно, что в основном знают.
похоже на сцену из фильма ..
то ли Судьба, то ли Тихий Дон...
Ну, это же из "Тихого Дона " цитата--Михаил Шолохов! )))
Как это кто???! Шолохов, конечно. "ТИХИЙ ДОН"!
Шолохова любят все и знают :-)
много букв!
Татьяна Цуканникова
Всего-лишь 33.
Евгений Сёмкин
народ делит себя сам на элиту и быдло, совершенно свободно. Если человека заботят глобальные проблемы общества, государства или организации, если он мучится над их решением – то это элита общества, государства, организации. Востребована она или нет данными обществом, государством или организацией – это второй вопрос. Соответственно, быдло мучит только вопрос, как пожрать и поразвлекаться. Быдло тоже может поговорить на глобальные темы, но это для быдла вид развлечения между работой и жратвой. Элита, чтобы судить по теме, ищет и получает весь объем информации, тщательно обдумывает свое суждение, а быдло развлекается бряканием того, что быдло заучило, или что первое в голову стукнет.
может... Мёртвое тело
автор Иван Саввич Никитин (1824—1861)
Татьяна Цуканникова
Никитин Иван Саввич — талантливый русский поэт и прозаик, но не ГЕНИЙ !!!
Спасибо Вам за Ответ.
Слава Богу, что вспомнили автора —
Тяжкий крест несем мы, братья,
Мысль убита, рот зажат,
В глубине души проклятья,
Слезы на сердце кипят.
Русь под гнетом, Русь болеет;
Гражданин в тоске немой;
Явно плакать он не смеет,
Сын об матери больной!
Нет в тебе добра и мира,
Царство скорби и цепей,
Царство взяток и мундира,
Царство палок и плетей.
Спасибо Вам за Ответ.
Слава Богу, что вспомнили автора —
Тяжкий крест несем мы, братья,
Мысль убита, рот зажат,
В глубине души проклятья,
Слезы на сердце кипят.
Русь под гнетом, Русь болеет;
Гражданин в тоске немой;
Явно плакать он не смеет,
Сын об матери больной!
Нет в тебе добра и мира,
Царство скорби и цепей,
Царство взяток и мундира,
Царство палок и плетей.
что посеешь, то и пожнешь
что пожнешь, то и смелешь
что смелешь, то и съешь
что пожнешь, то и смелешь
что смелешь, то и съешь