Общество

правда что американцы до сих пор используют корабли построеные во время 2-й мировой?

У Американцев, действительно корабли очень долго служат. У них самый большой в мире флот, и они вынуждены держать корабли в строю по долгу. К примеру, основу Американского флота, составляют авианосцы, вокруг которых уже формируется, остальная группировка кораблей. Так вот самый старый, ныне действующий американский авианосец, "энтерпрайз" был заложен, в далеком 1958г, и введен в эксплуатацию, в 1962г. И в строю до сих пор, спустя почти полвека, хотя ему уже готова замена, авианосец нового класса " Джеральд Форд", который планируется спустит на воду, в 2015 году.
И который так же будет рассчитан на 50 лет службы. Благодаря такой политике, в ВМФ США, на вооружении состоят 11 суперавианосцев. От 1962, до 2009 годов выпуска. Если сравнить, то у нас на вооружении флота стоит один авианесущий крейсер, его брата - близнеца " Варяг" , Украина продала китайцем, который скоро собираются ввести его в эксплуатацию, плюс, недостроенный суперавианосец "Орел", украина разрезала на металлолом. Наши, то же не отставали, сперва избавились, от двух вертолетоносцев, затем от четырех авианесущих крейсеров, два из которых продали на металлолом китайцам, один корейцам, и один, продан индийцам, и сейчас модернизируется, для передачи индийским ВМФ.
Основу неавианесущего влота США, состовляют новейшие 22 крейсера класса " Тикондерога", первый из которых вступил в строй в 1981 году. Если сравнить, то у нас в строю всего 4 крейсера, и вроде как два или один собираются, выводить из консервации. Один из новейших недостроенных крейсеров при дележе, флота забрала Украина, и вот уже двадцать лет не может его достроить, крейсер уже спущен на воду, и ржавеет в порту Николаева.
Так что нельзя, сказать что флот США, устаревший и использует корабли еще военной постройки, это очень современный и грозный флот.
А миф, об использовании американцами кораблей постройки второй мировой войны, пошёл от того, что американцам при проведении десантных операций с моря требовались корабли поддержки артелирийским огнем. и если в других флота, корабли класса линкор, посчитали морально устаревшими, и сняли с вооружения в 60-х - 70-х годах. то американцы, очень долгое время эксплуатировали их. так как линкор, в отличии от ракетного крейсера, буквально увешан крупнокалиберными пушками, которыми удобно поддерживать высадку десанта с моря. разумеется, такие корабли стоя на расстоянии пушечного выстрела, от берега, становятся очень уязвимыми, под огнем противника. Но как известно США, нападает только на слабого противника, и поэтому, не очень опасались за свои линкоры, так как их прикрывали ракетные крейсеры, и самолеты с авианосцев, стоящих дальше от берега.
американцы, так же снимали свои линкоры с вооружения, но перед войной в заливе, вновь ввели их в строй, как артиллерийские корабли.
самый старый из них "Айова", был построен аж в 1942 году, и списан только в 1990г. и хоть на настоящий момент, все четыре американских линкора Айова, Миссури, Нью-джерси, и Вайоминг, все постройки сороковых годов, списаны со флота, и находятся на консервации, они в любой момент могут быть вновь введены в состав флота, резать на металлолом, как у нас, их никто не собирается.
Н. А.
Лучший ответ
Не только американцы, и мы тоже. Хотя мы свои корабли из-за нехватки деньг продали китайцам-японцам на металлолом