Общество

Верна ли информация о том, что немцы широко использовали во время 2-й мировой метамфетамины+

Конкретно: первитин (винт) . Его кололи лётчикам перед вылетами, и разведчикам перед разведвыходами, у частей ваффен-СС, принимающих участие в боях, он входил в индивидуальную аптечку (по-крайней мере я это слышал неоднократно) . У кого-нибудь есть более подробная информация по этому вопросу, а то вики особо верить нельзя, там что угодно можно написать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метамфетамин
Darya Obabkova
И не только немцы.

В 30-е годы фармацевты фирмы Temmler-Werke в Берлине разработали ещё одно стимулирующее средство метамфитамин (мethamphetamine) или, как его ещё называли, первитин (рervitin). Начиная с 1938 года, вещество в армии применяли систематически. В последние годы войны это достигло просто невероятного размаха, хотя и противоречило официальной нацисткой идеологии, пропагандировавшей воздержание и здоровый образ жизни. За употребление опиума или кокаина можно было попасть в концлагерь, а вот первитин выпускали и не только для «нужд фронта» . В продаже даже появились шоколадные конфеты с начинкой первитина. Две разновидности назывались "Panzerschokolade" – шоколад танкистов и Fliegerschokolade – шоколад летчиков. Считалось даже, что первитин менее пагубно, чем кофе, сказываются на организме.

Немецкий историк Вольф Кемпер, утверждает, что во время II Мировой Войны ученые Третьего рейха практически довели до конца разработку мощного варианта наркотика, содержавшего кокаин и другие стимуляторы. Кемпер утверждает, что приказ о разработке наркотика был отдан из ставки фюрера в Берлине в 1944 году. Наркотик, получивший название D-IX, разрабатывался для повышения боевых качеств немецких солдат, сражавшихся на передовой. Он должен был придать им практически неограниченную выносливость и стойкость, превращая солдат в машины, не чувствовающих ни страха, ни боли, ни усталости. Немецкие ученые изучали его действие на людей, проводя опыты на узниках концентрационного лагеря Заксенхаузен, однако наладить крупномасштабное производство препараты немцы не успели из-за окончания войны и победы союзников. Если бы разработка наркотика завершилась на 6 месяцев раньше, то тогда неизвестно, как бы закончилась война, утверждают немецкие специалисты. Наркотик D-IX мог бы сыграть ключевую роль в изменении мотивации деморализованной и ослабленной немецкой армии 1944-45 годов.

Германия была не единственной страной, ведущей изыскания в области стимулирования лучших качеств солдат. Подобные иследования велись практически во всех странах, но наибольшего успеха удалось добиться японцам. Нагаи Нагаёши синтезировал метамфетамин (methamphetamine) из эфедрина (ephedrine) в 1893 году, но кристализовать его получилось лишь в 1919 году химику Акире Огата. К середине 30-х годов в военно-медицинских лабораториях Страны Восходящего Солнца ученые синтезировали стимулятор хиропон (hiropon) или шабу (shabu), наркотик также называли филопоном. При определенном дозировании хиропон прекрасно «подбадривал» во время утомительных пеших переходов, снимал чувство страха и неуверенности. Солдаты императорской армии за способность обострять зрение ночью прозвали его «кошачьи глазки» . После «кошачьих глазок» перед атакой, вчерашний крестьянин или продавец лапши, не ведая страха, с криком «Банзай! » бежал в атаку так, словно был чистокровным самураем в двадцатом поколении! Вскоре филопон с одобрения властей получил распространение и в гражданских отраслях хозяйства, сначала среди работников ночных смен, а затем и повсеместно в промышленности, чтобы повысить производительность труда.

P.S. То, что разработки стимуляторов «для военных целей» продолжают стоять актуальным вопросом можно доказать одним фактом – не только «хорошие» , но и «плохие» персонажи театра военных действий 21-го века пользуются ими. После расследование причин трагедии в Беслане председатель парламентской комиссии по расследованию, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин в интервью «Эхо Москвы» от 19.10.2004 заявил, что согласно показаниям свидетелей теракта в Беслане, по крайней мере, некоторые террористы находились под воздействием особых наркотиков, поднимающих физическую и психологическую активность, лишающих организм восприятия болевых ощущений: «убирали болевой порог, были выносливыми как лошади и стреляли уж больно метко» .

Решад Азиз, военный аналитик, Вашингтон, США
Костя Шелестюк
Лучший ответ
курили б касяг Сталину пиздюлей б дали!
Darya Obabkova От шмали не то что воевать, ходить иногда лень...
Так первитин -- это не метамфитамин. Это немного иной препарат. Последний использовали японцы. А винт -- да фрицы широко использовали. Есть сведения, что Гитлер на нем сидел. Кроие того, ихний спецназ использовал бензедрин. Продолжить рассказ про стимуляторы? Я-то про них много знаю.
Денис Федотов
Darya Obabkova Винт и первитин - это одно, и то же, его изобрёл какой-то японец, в 1919 г.
Широко он применяться не мог из-за побочных, нежелательных эффектов ("...При серии инъекций характерен последующий длительный сон. Среди негативных эффектов выделяют стереотипичность мышления.... "). Всё это сводило на нет чрезвычайно ПОЛЬЗИТЕЛЬНЫЕ свойства чудо-кристаллов. :-))
Darya Obabkova Широко - это не значит, что они сидели на системе..))