Общество

«Заяц» в транспорте как символ трусливой психологии люмпена?

Это самое плохое, что вообще существует среди людей. Хуже - только копипастер заголовков с "Ньюсленда".
Ирина Мошина
Лучший ответ
В старые добрые времена дедушки Брежнева проезд зайцем было делом принципа и чести. В трамвае проезд стоил 3 копейки, но многие не платили из принципа, как и я сам. Это быда не трусость, а смелость к риску. Но сейчас времена не те...
В гайдпарке мы уже обсудили все Ваши вопросы.
L~
Lioni ~*~
Ирина Мошина Точно... блин, с этой кучей новостных подписок уже вспомнить не могу, где и что обсужалось. :)
Это символ русского АВОСЬ .Может проеду на халяву, авось пронесёт.
О халява!
Хотел ответить, но прочел на VZ.RU Великолепный текст:
У зайцев нет чувства собственного достоинства. Зайцы не бунтуют.

Эта колонка была бы написана в совсем другой тональности, если бы акцию в питерском метро устроили не пышущие здоровьем 20-летние, а разгневанные пенсионеры, инвалиды и многодетные матери. Если бы в метро московском за обыкновенной старушкой, проходящей в метро по оплаченному билету, пристраивались другие старушки, а не здоровые молодые лбы. Если бы над турникетами гордо парили инвалиды, а не мускулистые гастарбайтеры. Если бы полонез Огинского в ускоренной электронной версии раздавался бы вслед замордованной безденежьем интеллигенции, а не одетым по моде любителям хорошего пива.
Но те, кто действительно считает деньги, за проезд платят. Охают, кряхтят, матерятся, но платят. И с квитанцией за квартиру они бегут сразу, как только ее получают. Потому что быть в состоянии за себя заплатить — это один из признаков, по которым человек отличается от животного. А заяц — это все-таки животное, а не человек.
Питерские 20 или московские 24 рубля за одну поездку в метро — это около 1000 рублей в месяц для нормального, работающего человека. Это много? Неужели больше, чем стоит обыкновенное человеческое достоинство? Сколько денег оставляет среднестатистический заяц за один поход в ресторан? А сколько платит за метро, когда бывает в Париже, Вене, Лондоне? Втрое, вчетверо больше. Да, я уверен: рядовой московский заяц может себе позволить регулярно ездить в Европу. И позволяет!
Роман Шабаев
Конечно. На Западе там, если горожане счтатют неоправданным повышение платы за проезд, обращаются к депутатам - там такие есть, вплоть до акций протеста на улицах.
У нас же рабское отношение
А может быть просто тихий протест против капитализма и приватизации всего народного и безплатного!!!!