Общество
Финский нож называется финкой,а,как называется русский нож?
Выкидуха, перо
По-фински вообще - пукко, прошу прощения.
тесак.
Рунька???
Финка — русский нож, происходящий от финского пуукко, традиционно считающийся оружием (обычно маргинальных элементов и уголовных преступников) . Отличается от традиционного финского ножа наличием скоса обуха (клип-пойнт) , развитым перекрестием гарды.
Паренский нож — традиционный северный нож, изготавливаемый в посёлке Парень на Камчатке.
Засапожный нож — славянский боевой нож. Упоминается в "Слове о полку Игореве". Предположительно носился за голенищем сапога. О внешнем виде засапожника ведутся споры. Предположительно нож не имел крестовины, лезвие треугольное кривое, заточка с вогнутой стороны или обоюдоострый.
Нож разведчика — уставная модель боевого ножа, использовавшаяся в армии Советского Союза с 1940 по 1960-е годы.
Боевой нож «Вишня» — нож, находящийся на вооружении спецподразделений органов безопасности с 1943 года по настоящее время
Охотничьи ножи Самсонова — ножи и кинжалы поставщика охотничьего общества Его Императорского Величества Егора Самсонова
Подсайдашный нож - славянский боевой нож. Носился при саадаке (отделение в туле) . Лезвие искривленное длиной более локтя, заточка с вогнутой стороны.
Вообще-то первоначально ножом называли короткий меч за голенищем сапог (ножной меч)
Пяро.
Финский нож так называется только в России.
Подсайдашный нож - славянский боевой нож. Носился при саадаке (отделение в туле) . Лезвие искривленное длиной более локтя, заточка с вогнутой стороны
Топор народной войны
Тесак!!!