Общество

почему финку называют нож норвежского типа?

Eleonora Leonteva
В Финляндии эта вещь вообще называется "пукко".
Дмитрий Голиков
Лучший ответ
Eleonora Leonteva дед мороз пуко, нож пуко
В Латвии эта вещь вообще называется "пуго".
Daniyar Komekzhan
Советско-финская война выявила недостатки в вооружении Красной Армии. Помимо прочих выводов, в 1940 году были пересмотрены образцы уставного холодного оружия, в частности, принят на вооружение новый армейский нож.
Артур Мазманян И этот нож почему то назывался ФИНКА НКВД ( НА ФОТО)
Старые русские фишкари (в то время, когда их производили - финляндия была частью россии). Фирма Фискарз, которая в конце 19 - начале 20 веков, вместе с фирмой Хакман, наводнила северные губернии европейской части России своими "сучками". При этом сами финны считали и считают эту форму чуждой, не-финской.
Этот нож знаменит тем, что попал в фильм "путевка в жизнь".
На самом деле - это русский "ремесленный" нож. Был популярен у плотников, столяров, рыбаков, охотников т.п.
Стоил недорого, производился массово в нескольких местах.
При царе вся Россия была фактически поделена на две сферы влияния между несколькими центрами ноже-скобяного производства: вел.княжеством Финляндским и Нижегородской губернией. Север России, включая Карелию, Мурманск, Архангельская губерния, Новгородская, Псковская, Вятская - это всё был преимущественный рынок сбыта финнов. А юг и восток России, до Урала - зона влияния нижегородцев. За Уралом - Златоуст добавлял.
Еще, что характерно - финляндию русские отобрали у шведов. Так вот - в швеции финок с сучком нет вообще. И при шведах - "сучки" не производились. А вот при русских - бац, и стали массово клепаться и фабрично и кустарно.
Izzat Sapayev
По разному называют, то норвежского, то шведского.. Вон на картинке ( выше в ответах) финка НКВД копия шведского ножа.
да так