Общество
Почему считается, что ножи или холодное оружие дарить без денег взамен - это плохая примета ???
Ну то есть если вы дарите кому-то нож, то человек вам должен обратно дать хоть одну монетку ( или наоборот ), а иначе будет плохо или ещё что-нибудь типа того ???
это пошло росле того, как бременские музыканты решили ограбить короля... помните???)) ) так вот.
когда они столкнулись с королем нос к носу, то у короля в одной руке был нож, а другой-мешок золота! а у бременских, кроме барабана и гитары-никуя (осел же за главного был...) ! осел быстренько смекнул, что им сейчас придет кирдык! -ктож на гоп-стоп без оружия ходит???. нужно было срочно выравнивать интеллект!
и.... когда осел (вдруг) сказал, что у него день рождения и он заслуживает небольшого подарка, то король недолго думая, отдал ему нож- в качестве подарка (ну, не мешок же золота дарить этому дармоеду, в самом деле!...), золото и самому пригодиться...)) )
тут тоже можно долго спорить не родственники ли король с ослом... (я туда захожу, а там-все свои... )
осел понимает, что у него в руках козырной туз и... валит подарком короля!
забирают золото, и пропивают его тут же у лесной палатки...)) ) с шаурмой!
в чем мораль?
да в том, что если бы осел дал монетку королю до того как тот дал ему нож, то кровопролитья можно было бы избежать! -у короля руки то заняты-монетку брать нечем! он просто выронил бы мешок с золотом из рук или просто дал его ослу подержать)))) (что тоже можно считать Безвозмездной передачей наличных средств потерпевшим... ) мешком золота человека же не зарежешь, почему бы не дать?
вот с тех пор и повелось давать монетку тому, кто хочет тя одарить... .
в чем мораль?
а вы ему топором по голове сразу дайте и отберите бумажник ваще.. тоже вариант..
Что то такое не слышал, слышал другое, нельзя дарить в руки, обязательно положить на что либо, а тот, кому дарят потом бери и любуйся подарком!
Представьте, Вы подарили ему не деньги или много денег, а всего лишь нож, а теперь у него в руках ноож:))
Это просто приметы. Такие же как, если животных дарят или на улице раздают- нужно хоть копеечку но дать взамен, или что шкатулки пустыми дарить нельзя. Трактовки разные, но смылс один- плохо будет.
Карина Азнабаева
А почему плохо будет ?!