Общество
Если дома на кухне кустарный нож с наборной ручкой. Люблю им рыбу чистить. Считается ли это хранением холодного оружия?
подпадает ли это под статью? Просто друг детства как то в гости заходил. По юности отсидел за драку. Бывает. Увидел нож и говорит эта статья в худшем случае а в лучшем гемор.
Уголовной статьи не будет точно, гонит ваш приятель. Алекс правильно сказал про 20.8. Правда, она подразумевает и хранение тоже, но для того, чтобы вам хотя-бы её инкриминировать, к вам должны прийти с официальным обыском, нож официально изъять, провести экспертизу, которая и определит, что нож (предположим) ХО. Думаю, такое стечение обстоятельств крайне маловероятно...
Вот, с картинками:
http://z-knife.ru/nozh-i-zakon
нет
Александр Руденко
у холодного оружия есть параметры. посмотри в инете
Сейчас можно хоть с секиой на перевес ходить или с копьем двухметровым
Охотничьи ножи продаются свободно. При желании их тоже можно квалифицировать как ХО.
Егор Полунин
И как это желание проявляется?
у всех на кухне есть кухонные ножи.
Ирина Самсонова
Но он не совсем кухонный, сделан мастером кустарём.
1) НОШЕНИЕ ХО давно декриминализировано;
2) Ваш нож наверняка не ХО;
3) хранение ХО не криминально даже по КоАПу.
2) Ваш нож наверняка не ХО;
У вас ДОМА может свободно быть не только нож, но и дедовская сабля на стене висеть, и отцовский кортик.
Ношение ХО наказывается ст. 20.8. КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием ХО.
Начинается "ношение" с того момента, когда вы носите холодное оружие с собой, да еще готовым у использованию. Если у вас нож на дне рюкзака или сумки - это уже не ношение, а транспортировка, и проблем быть не должно, особенно если вы по дороге на охоту, да с ружьем )).
Ирина Самсонова
А если он у меня в машине в бардачке например?
Ну и что, что ручка наборная?
Набрать можно и из пластика, и из бересты, и из дерева
Есть четкие параметры, определяющие нож, как холодное оружие, только вот материал и способ изготовления
рукояти, не входит в этот список
такие ножи стоят на вооружений лучших армий мира
У всех дома есть ножи. Некоторые коллекционируют и что? Всех посадят?
Все норм не парся. Он же не обоюдоострый, да?
Ирина Самсонова
Нет, с одной стороны. А разве это имеет значение?
от толщины лезвия зависит
Камиль Идиятуллин
от марки стали и длины лезвия