Общество
Вы не в курсе, считается ли складной ножик холодным оружием? например такой

Нет не считается.
Сегодня существует довольно широкая классификация ножей, однако простому обывателю важно знать основные характеристики ножей, подпадающие под определение "холодное оружие". Они содержаться в ГОСТах, однако ввиду многообразия ножей существуют также криминалистические требования к конструктивным особенностям ножей (форма клинка и рукоятки, наличие скоса обуха и пятки клинка, расположение острия относительно осевой линии и др.) . Случается, что параметры ножей близки к предельно допустимым. Тут уж в дело вступает эксперт, который на основе точных измерений и специальных познаний определяет, какой у вас нож.
Итак, если длина клинка превышает 90 мм, толщина - 2,5 мм, а размер ограничителя - 5 мм, то очень велика вероятность, что в ваших руках нож, требующий специального разрешения для оборота и по определению являющийся холодным оружием.
Кроме того, статьей "Об оружии" к обороту также запрещены не являющиеся холодным оружием ножи, имеющие автоматически извлекающиеся и фиксирующиеся клинки длиной более 90 мм.
При обнаружении у вас холодного оружия, его конфискуют и вас могут подвергнуть административному взысканию. Повторное подобное нарушение повлечет за собой уголовную ответственность.
Чтобы быть на сто процентов уверенным в том, что продавец не пытается всучить вам под видом вполне законного туристического ножа холодное оружие, приобретать ножи все-таки стоит в специализированных магазинах. Даже если вы вооружились линейкой, штангенциркулем и отправились на рынок, правильно измерить длину или толщину клинка практически невозможно (это под силу лишь эксперту) . На приобретаемый нож вы вправе спросить сертификат, к которому прилагается информационный листок. В нем, помимо изображения ножа, содержится исчерпывающая информация о технических характеристиках изделия.
Мой совет для коллекционеров: поскольку коллекционные ножи практически полностью схожи с оригиналами (чтобы они не подпадали под определение "холодное оружие", фирмы-изготовители выполняют их из недостаточно прочных материалов либо вносят изменения, ослабляющие конструкцию) , то и приобретать их стоит с особым вниманием. Спросите лицензию, информационный листок, а также нелишним будет услышать комментарии самого продавца.
Точно сейчас не скажу, но при определении холодного оружия эксперты обычно учитывают два фактора:
1. Длинна лезвия и его обоюдострость (Должна быть определенная длинна и двусторонняя заточенность)
2. Отношение тяжести рукоятки к тяжести лезвия (Если первая тяжелее второго на сколько-то, то при наличие факторов указанных в пункте 1, нож признается холодным оружием)
нет не считается, необходимы три признака холодного оружия, ни одного не вижу.
сходи в милицию и узнай.... делов-то
Не горячим - это точно
Нет не считается.
Ну, вообще то и палец холодное оружие.
Нет. У меня дома полно холодного и огнестерльного оружия, я в этом толк понимаю.
Главное не выбрасывай чек от него. Ну и смотри, чтобы самой от него не пострадать.
Там длина лезвия имеет значение (чтоб холодным оружием признавалось) . Какая длина - не помню, думаю, в поиске найдете ответ.
Можно. Если спросят, скажешь колбасу на работе режешь.
- длина лезвия не больше 9 см
- усилие складывания без нажатия стопора не больше 2 кг
- отсутствие гарды
- отсутствие фрезеровок жесткости на клинке ("кровостоков")
- длина лезвия не больше 9 см
- отсутствие гарды
вот это самый раз холодное оружие!
насколько я знаю с собой можно носить нож, если длинна его лезвия не больше ладони и он должен быть в специальном чехле
считается только с лезвием толщиной более 7мм
конечно имже можно убить
Константин Сытов
убить можно и веткой и карандашом. Вопрос в психологической готовности причинить вред.