Общество
почему кухонный нож и топор не холодное оружие ?
Почему кухонный нож и топор можно спокойно можно носить хоть с клинком 40 см, а вот охотничий только не больше 8 см клинок, где тут тру? Ведь кухонный нож можно заточить что малейшее касание порежет! А топор то вообще для мясников :).
Потому что оружие это "устройства и предметы, КОНСТРУКТИВНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для поражения живой или иной цели "
У холодного оружия есть особые характеристики.
Это дыры в законе! Исчо можно купить дробу 12 калибра, от ее попадания выжить пашти не реально, а пистолет купить низя, часто чтоб завалить пистолетом, надо всю обойму всадить, если на прицеливание времени нету.
назначение,
да и чесно говоря сейчас кухонные ножи из такого металла делают что отстой, да и не очень удобно им.
Виктор Победитель
Ага, такой металл что помидор под своим весом режет, его же на лету рубит, тот же помидор падая на лезвие разрезаеться. . Кухонники все разные, например дешевая Трамонтина за 100рублей пучек и Трамонтина из Крупповской стали за тыщщу с лишним рублёв штука. Есть ножи и за 10 тыр и больше.
Один известный киногерой говорил что и мука может быть оружием. Главное - в чьих руках.
Потому оружие - это предмет, специально предназначенный для убийства и нанесения увечий.
В Китае уже холодное оружие и продается по паспорту)))
Кухонный нож и топор НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для убийства человека. Первый - кухонный инструмент. Второй - предназначен для рубки чего-либо. Убивает не нож. Убивает человек. Это давно известно. Тут всё зависит от того, как человек на это смотрит.
Возьмём, к примеру, сапожное шило. Сапожник его считает инструментом, который помогает протыкать дырки в обувной коже. А юный гопник с гоготом скажет "О! Типа прикольный жывопыр в ливер кому-нить засадить наглушняк! ".
Вот и вся разница.
так у нас можно иметь ружья. а пистолет низя. хотя ружье помощнее пистолета в несколько раз. Наш дом дурдом (Россия)
Ну вообщето все не так
Для ножей от 20 см помоему нужно сертификат (был инцедент)
Топор? Топор потому что он нужен туристам, без него никак) и чем ты будешь убивать жену?)
потому что они относятся к столовым приборам,
Aigul Shormakova
да и топором как то хлеб легче за столом рубится)
Тарас Панченко
а из топора можно кашу сварить например)))
Наворотили вы конечно. Про 8 см. - это сказки от патрульных, которые ещё пытаются клинок к ладошке прикладывать. На практике оружию, чтобы быть холодным, нужно соответствовать большому количеству параметров. Зачастую исключение одного из них уже делает нож тёплым. Кухонники зачастую не проходят по толщине, а вот топоры вроде как вообще не нуждаются в какой-либо сертификации. Сам ношу довольно нормальные ножики, сертификаты пачкой в паспорте, поскольку постоянно меняю один на другой-и никаких проблем. Одни удобства.