Общество
- Если тебя полиция останавливает и находит у тебя нож типа холодного оружия, какие действия произойдут?
За ношение холодного оружия уголовная ответственность больше не предусматривается. Знайте законы страны, в которой живете
Бексултан Абдразаков
- здОрово! - а какая ответственность наступает? и какие вообще действия сотрудники должны именно, принять, остановив меня - например, с ножом типа "стиллето" и лезвием 10см (не подскажете?))))
Марина Терехова
Касаемо "ограбления", то я оговорился. Ст.161 УК РФ "Грабеж". Прошу извинить.
'Понятие "полиция находит"-вообще-то должно иметь причину. Все-таки это уже называется обыском и ему предшествуют кое-какие действия владельца ножа. Не каждого человека обыскивает полиция на улице. Так вот если действия владельца ножа были связаны например с попыткой ограбления или дракой, то найденный после этого нож очень даже делает то ограбление или драку подпадающими уже под статью не просто "хулиганство",а "злостное хулиганство",что тянет срок раза в два больше; и статья "ограбление" плавно превратится в статью "разбой",что также срок не уменьшает, а все больше увеличивает.
Если же на пустом месте Вас обыскали и нашли нож, то там возникает масса вопросов по самому факту обыска, т. к. сия процедура обставляется по закону протоколом, понятыми и что самое важное-санкцией прокурора. Если же вытащили у Вас из кармана нож, а ПОТОМ повезли делать протокол, то действие сие вообще не считается законным. В любом случае, нож будет описан, сфотографирован и сделана будет экспертиза на предмет того, не являлся ли он орудием еще нераскрытого преступления с применением холодного оружия. Пока будут сопоставлять нож, Вас поместят в обезьянник до 72-х часов. Ну а потом-то уже как они решат. Могут решить, что Вы им тем ножом угрожали (это если вякать будете чего непотребного) и пойдете Вы белым лебедем по статьям за угрозу работникам полиции+ст. 222 на ношение холодного оружия. Мало не покажется.
Так что оставьте Вы тот нож дома.
Виталина Иванова
А где в ст. 222й написано холодное оружие? просто ради интереса..
Мухит Арысбаев
Полный бред написан, все в кучу. Статьи "ограбление" не существует в природе. Никаких санкций прокурора на обыск не требуется. Помещение в "обезъянник" на срок до 2 суток никак не связано с хол. оружием и может быть применено в случае, если невозможно установить личность задержанного. Ст.222 НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ответственности за ношение холодного оружия.
Откуда столь вопиющая безграмотность, и главное, желание отвечать на вопросы, вводя людей в заблуждение?
типа "холодного оружия", не считается, пускай на плотность стали проверят, может это сувенирная катана.
Сейчас за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. То есть, даже изъять нож можно только ВОЗМЕЗДНО, за бесплатно никто никакой нож забрать не вправе
конфискуют
Если обычный нож-немного по*бут в отедел, снимут отпечатки, а вот если серьезное что-то (армейский и тд) -то не повезло. (а в иделае-читай законодательство)
За швейцарский ничего не должны сказать
Марина Терехова
Швейцарские разные бывают. И не только перочинные фирмы Viktorix, а еще и охотничьи, и армейские, и кухонные, и просто ножи с длинным лезвием.
кутузка - кпз - сизо - суд - этап - зона
Ласты заломают, потребуют штраф, если не в состоянии заплатить на месте, ст. 222 ждет с нетерпением.
..я пытаюсь не подавать внимание, на повод обыска...