Общество
Гуманизм, что по вашему? Ведь даже в фашистской Германии были те, кто был против политики Гитлера?
Я имею в виду из тех кто знал на самом деле, что на фронтах происходит.
Очки набираешь?
Гуманиз - если перефразировать Вольтера - это умение делать революцию каждый день. чтобы не скорбеть о крайностях, сопровождающих революции.
Гуманизм - это всестороннее развитие личности, уважение к детству, материнству, старости, инакомыслию, чужим традициям, культуре, языку, равный доступ каждого к правосудию, образованию, культурным ценностям, медицине, достойным труду и зарплате, ..
гуманизм -соломинка слабых.
Гуманизм — понятие, означающее интерес к человеку или к изучению гуманитарных дисциплин (study of the humanities);
древний гуманизм — понятие, относящееся к системам воззрений Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Лукреция, Перикла, Протагора или Сократа;
классический гуманизм — гуманизм эпохи Возрождения; понятие, относящееся к древним гуманистическим идеям, получившим развитие в эпоху Ренессанса у таких мыслителей как Бэкон, Боккаччо, Эразм Роттердамский, Монтень, Томас Мор и Петрарка;
теистический гуманизм — понятие, включающее в себя как христианских экзистенциалистов, так и современных теологов, настаивающих на способности человека работать над своим спасением совместно с Богом;
атеистический гуманизм — понятие, описывающее творчество Жан-Поля Сартра и др. ;
коммунистический гуманизм — понятие, характеризующее убеждения некоторых марксистов (например, Фидель Кастро) , полагающих, что последовательным натуралистом и гуманистом был Карл Маркс;
натуралистический (или научный) гуманизм — эклектический набор установок, рождённых в современную научную эпоху и сконцентрированных на вере в высшую ценность и самосовершенствование человеческой личности.
Гуманизм — это прогрессивная жизненная позиция, которая без помощи веры в сверхъестественное утверждает нашу способность и обязанность вести этический образ жизни в целях самореализации и в стремлении принести большее благо человечеству.
P.S. 99 % ложь!
В какой-то степени, Гитлера тоже можно считать гуманистом. Людям он желал добра, вот только за людей он считал не многих.. . В любом случае, даже у самой хорошей идеи всегда будут противники. Тем более, у Германии уже был печальный опыт ведения военных действий, скажем так, с Россией, и были даже его сторонники, которые не считали правильным вторжение в сферу интересов СССР. Итак, мое мнение - гуманизм - жто просто замечательно, но если это не подходит, хотя бы здравый смысл надо использовать.
ГУМАНИЗМ (от лат. humanus — человеческий) — идейное и мировоззренческое течение, возникшее в европейских странах в эпоху Возрождения (14 — первая половина 17 в. ) и ставшее идеологией Возрождения. В центре гуманизма стоит человек, востребованность идей гуманизма связана с внутренними потребностями развития европейского общества. Растущая секуляризация жизни Европы способствовала признанию ценности земного бытия, осознанию значимости человека как существа не только духовного, но и телесного, важности его физического существования. Разрушение средневековых корпоративных структур в обществе в результате сдвигов в экономике и социальной жизни приводило к выделению в сфере производства, политической жизни, культуры личностей нового типа, действовавших самостоятельно и независимо, не опиравшихся на привычные связи и нравственные нормы и нуждавшихся в выработке новых. Отсюда интерес к человеку как к личности и как к индивиду, его месту в обществе и в божественном мироздании.
Идея о СверхЧеловеке.
И в СССР были те кто против политики Сталина.