Общество
Кто такие ГОПНИКИ и откуда пошло это название?
1) Термин произошёл от аббревиатуры «ГОП» — сокращённого до первых букв названия «Городское общежитие пролетариата» , которое появилось в Петрограде на Лиговке (Лиговском проспекте) в бывшей гостинице (ныне вновь гостиница «Октябрьская» ) через некоторое время после Октябрьского переворота. Жильцов «ГОПа» , прославившихся своим асоциальным поведением, называли «гопники» . Через какое-то время название стало нарицательным и превратилось в самостоятельный термин. Происхождение термина быстро забыли и сейчас об этом знают только немногие специалисты по городскому фольклору и петербургские краеведы [
1) Термин произошёл от аббревиатуры «ГОП» — сокращённого до первых букв названия «Городское общежитие пролетариата» , которое появилось в Петрограде на Лиговке (Лиговском проспекте) в бывшей гостинице (ныне вновь гостиница «Октябрьская» ) через некоторое время после Октябрьского переворота. Жильцов «ГОПа» , прославившихся своим асоциальным поведением, называли «гопники» . Через какое-то время название стало нарицательным и превратилось в самостоятельный термин. Происхождение термина быстро забыли и сейчас об этом знают только немногие специалисты по городскому фольклору и петербургские краеведы [1].
2) Термин произошёл от слова-междометья «гоп» , имеющего совершенно другую этимологию (см пословицу «Не кажи гоп…») , означаюшего у преступников быстрый налёт, дело. Гоп-стоп является наиболее быстрым и дерзким ограблением, поэтому лиц совершаюших ограбления случайных прохожих (гоп-стоп) называют «гопники».
Государственное общество пролетариата.. . А сейчас гопники ассоциируются с семками и с вопросом есть чё?)
Пошло от Гоп Стоп.
когда подойдут в темном переулке и потребуют телефон ты их узнаеш
я тольк знаю что я не гопник (я металст), что они тупо одеваются и слушают шансон!