Общество

Шерлок Холмс, Пуаро, Граф Соколов, Мисс Марпл? Знаменитые сыщики!!!

Все они являются литературными героями знаменитых писателей фантастов: Артура Канона Дойля, Агаты Кристо и Валентина Лаврова!!! Все они были незаурядными личностью, но только в книгах, но есть реальные сыщики, чьи расследовании самых громких и загадочных преступлений поразившей весь мир?
Just Smoke
Иван Путилин родился в 1830 году в Новом Осколе. В двадцать три года начал службу в полиции с самых низших чинов. В 1866 году стал начальником сыскной полиции Санкт-Петербурга. В 1893 году вышел в отставку и поселился в усадьбе в Новоладожском уезде. Умер в том же году. Незадолго до смерти написал воспоминания «Сорок лет среди грабителей и убийц» .
Ещё при жизни Путилина начали появляться детективы из цикла «Гений русского сыска И. Д. Путилин» , автор которых скрывался под псевдонимом Роман Добрый.

Леонид Юзефович сделал Путилина главным героем своей детективно-исторической трилогии, включающей романы «Костюм Арлекина» (первый вариант — «Триумф Венеры») , «Дом свиданий» (первый вариант — «Знак семи звёзд» ) и «Князь ветра» . По его романам были сняты фильм «Сыщик Петербургской полиции» , где Путилина сыграл Пётр Щербаков, и сериал «Сыщик Путилин» с Владимиром Ильиным в главной роли.
Костя Еськов
Лучший ответ
Согласна с Накамуром Кэндзо.
Мир@ид@ Айыпов@!
Про мир - это слишком. Знаменитый Шарапов в фильме "Место встречи изменить нельзя", который был снят по книге Вайнеров "Эра милосердия", являлся копией реально существовавшего человека. Фамилия его была Арапов и в МУРе он работал несколько десятилетий.

В Киеве памятник героям произведения поставили. Почему в Киеве - не знаю.
Жора Колпаков
Видок, во Франции. Бывший каторжник, ставший полицейским. О нем также много книг и фильмы есть.
Думается, в силу некоторой закрытости этой должности в реалном мире, столь уж известных на весь мир нету. Хотя в Питере был сыщик Путилин, он был реальным человеком, потом книжку написали о нем и фильм сняли в начале 90-х с Петром Щербаковым в главной роли.
Ruslan R.....
Гдлян и Иванов, но они следователи.
Alibek Satybaldy