Общество

Кто запрещает России торговать за рубли?

Предположим, курс рубля - 30 за доллар. Предположим, стоимость газа - 400 долларов за 1000 М3. Контракт заключается в рублях по цене 12 000 руб за 1000 М3. И так, аналогично, по всему сырью. Рубль выставляется на РОССИЙСКОЙ бирже на продажу. Чтобы оплатить товар, ВСЕ покупатели должны будут купить рубль на весь объем поставки. Что будет происходить с рублем на бирже? Правильно, его будет катастрофически не хватать. Что будет с курсом рубля? Он будет повышаться. И, к примеру, когда он достигнет отметки 10 руб за доллар, цена газа в рублях составит всё те же 12 000 руб за 1000 М3, но в долларах это будет уже 1200. Возможен другой вариант - недостающий рубль можно просто допечатать. Курс не изменится, покупательная способность рубля останется прежней, но появятся дополнительные деньги. В настоящее время, когда продажа идет за доллары, эти дополнительные деньги получает частная контора, которая печатает доллары - ФРС США. Кто запрещает России торговать за рубли?
Alexandra Lee
Законы мирового рынка...
Шухрат Жумабаев
Лучший ответ
Alexandra Lee Законы устанавливают люди.
Не так все просто. На первое время экономика нашей страны в коллапс встанет. Не в это время начинать, кода у финансовой системы и без того все хуже некуда. Нельзя валюту вырвать из контекста экономики, там слишком тонкие настойки.
На первый взгляд, Ваши рассуждения логичны.. . Но они абсолютно не верны. Россия продает нефть и газ, но все остальное, она покупает за рубежом, где, по вполне понятным причинам, рубли никому не нужны. Поэтому, спрос на инвалюту, в России стабильно высокий, потому, что российские импортеры, переводят в валюту свои рублевые ресурсы, для покупки за рубежом новых партий товаров. Поэтому, никакого повышения курса рубля не произойдет, потому что рублевых ресурсов на бирже окажется вполне достаточно. Кстати, по поводу "допечатывания", эти ресурсы, исключительно безналичные. Хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что не одному поставщику сырья и энергоресурсов, не удалось навязать мировой финансовой системе свою денежную единицу. Доверие к валюте основано на вере в мощь экономики, той страны, которая ее эммитировала, а доверие к рублю практически отсутствует. Никто не будет держать рубли в виде валютных ресурсов, а просто будут преобретать рубли на клиринговой основе, для оплаты текущих контрактов.. . а Россия еще будет терять на коммисионных при приобретении валюты на вырученные от экспорта нефти и газа рубли, для оплаты импорта. Кроме того резкое увеличение рублевых ресурсов, неизбежно приведет к росту инфляции...
Alexandra Lee 1. ".Доллар потому "сильная" валюта, потому, что мы её используем". - верно
2. "Мы используем доллар, потому, что это "сильная" валюта" - ложно.

1. "Ветви деревьев качаются, потому, что дует ветер." - верно
2. "Ветер дует, потому, что качаются ветви деревьев" - ложно
Динара Алимбаева Отличный аргументированный ответ!
Это только наивные мечты, а реальность в том, что никогда такого не будет, потому, как система отрегулирована и налажена с 90-ых "правящими демократами" следующим образом: мы на Запад сырье - они нам "зелёную свеженарезанную бумагу" :

http: // www. iraq-war. ru/ article/140070 - все пробелы убрать
Che Che Guevara
Lexa Tip у меня к тебе просьба НЕ ПАСКУДИТЬ В МОИХ ОТВЕТАХ
Евгений Иванов Своего производства,даже местного ,которое есть во всех странах(одежда,мебель,обувь и т.д.),в России нет!
Не говорю об 80% продовольствия ввозимого в Россию.
А ты тут о "зелёной бумаге" толкуешь....
Никто не запрещает, но никто и покупать не будет, потому как в других странах есть своя такая же неконвертируемая валюта. Зачем им еще одна? Для торговли на международных рынках имеются конвертируемые международные валюты.
Akbota Baimuratova
Alexandra Lee Если контракт на поставку газа заключен в рублях, Европа вынуждена будет купит рубль на ВЕСЬ объем поставки. И с нефтью, и с любым другим сырьем то же самое.
Никто не запрещает-но никто и не разрешает. А рубли-такие-же бумажки как и остальные деньги.
Андрей Кравцов
Нет политической воли у руководства страны, слишком много "крючков" их держит, или обыкеовенные сцыкуны, бездари и предатели.
Никто ничего не запрещает. Торгуй хоть за поленья. Вопрос в том кто покупать будет.
Елена Агеева
правительство. они не хотят потом менять рубли на доллары, их любимую валюту. а рублей всегда хватает, станок путина работает без устали.
Alexandra Lee Рубли не надо менять на доллары, доллары поступают в Россию при покупке рубля на бирже.
"Мы торгуем своей нефтью и газом на биржах Западной Европы. В самой же России биржевая торговля не развита, хотя структуры для этого уже есть, в частности Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса. И абсолютно правильно ставит вопрос Президент – почему мы до сих пор не торгуем своей нефтью, нефтепродуктами и газом за рубли, тем самым повышая доверие к нашей национальной валюте, добиваясь ее полной конвертации. Поэтому я считаю, что правительство должно в самые короткие сроки принять окончательно концепцию биржевой торговли, нефтегазовой в первую очередь, у нас в России".
Медведев в федеральном пОслании.
Abu
Америкосы.. Их бумажки не обеспечены золотом
И это правильно
Люся Погосян
америка запрещает))
О.... Это вопрос в Кремль, однако. Я рубли не печатаю....
Никто не запрещает!! !
Можно нефть и газ за рубли продавать. Ну а потом что мы на эти вырученные рубли купим на Западе? ?
Опять конвертировать эти вырученные рубли в валюту, чтобы закупаться самим на внешнем рынке. Одни потери от таких обменов...
Alexandra Lee СНАЧАЛА рубли покупают у России, за них платят валютой или золотом.
мы живем в эпоху производства денег- кто их производит тому мы и помогаем их производить...
Все операции проводятся в долларах и зачем изобретать велосипед если это всех устраивает! Доллар является международной валютой, а рубль - нет!
Zigan Zigangirov
Alexandra Lee Смени флаг на американский.
Не зря США размещает ПРО и т. д. - понатыкала их по всему миру - чтоб никому не захотелось воспользоваться Вашим предложением.

Это не только от российской стороны зависит, друга я сторона то же должна быть согласна на такие условия - в продаже нефти мы тоже заинтересованы. .

С Турцией, вроде бы, такой договор уже подписали в этом году, если не ошибаюсь. И теперь будут рассчитываться в рублях и в турецкой валюте.
Aidos Adilov
Если бы господа Россияне делали кары как немцы, полотенца, зубные щётки, и всё такое прочее, плюс экспорт газа и нефти, тог да бы рубль доллару не товарищ. Сам по себе. Думается. Польский рюкзачёк в метро встретился-скромно, но со вкусом и так вся Европа!
Лена Лисовая
Alexandra Lee Кары и зубный щетки делают китайцы.
ZOG запрещает. :)
Все правильно излагаешь.
Любовь Орлова
Законы мирового рынка.
Но все уже привыкли к этому....
Br
Bred
есть международная валюта. на международных рынках она только имеет значение. российский рубль международным не может быть
Жека Я
Alexandra Lee Прочтите дополнение к вопросу, пожалуйста.
ВТО (всемирная торговая организация)
Валюта, которая котируется на мировом рынке.
Идет финансовая игра. И рубль дождется приоритета, если наши не лоханутся.
Дима Езофатов
Сам ищу ответ на этот вопрос. Уже и на гугле спрашивал. Но из этого вопроса вырастает еще множество.
Пока мне кажется что вся эта "демократия" наша именно за тем и создавалась. Надо читать и искать дальше.
Попозже зайду.
международный бизнес. Им не выгодно поднимать никакую валюту, кроме свое любимой
Алексей : )