Общество

65 лет назад капитан Маринеско убил более 10000 человек ? Кто он герой или военный преступник ?

30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием Маринеско атаковала и отправила на дно лайнер «Вильгельм Густлофф», на котором находилось 10582 человека: 918 курсантов младших групп 2-го учебного дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа судна, 373 женщины из состава вспомогательного морского корпуса, 162 тяжелораненых военнослужащих и 8956 беженцев, в основном стариков, женщин и детей.
"Вильгельм Густлофф" - германский пассажирский лайнер, принадлежавший немецкой организации "Сила через радость", занимавшейся вопросами организации и контроля досуга населения рейха. Т. е. сугубо круизное судно. Во время Второй мировой войны использовался в качестве лазарета, общежития 2-ой учебной бригады подводников. Лайнер был перекрашен в белый цвет и обозначен красными крестами, что должно было защитить его от нападения согласно Гаагской конвенции.

Однако, это ещё не всё. 10 февраля 1945 года последовала новая победа — на подходе к Данцигской (Гданьской) бухте С-13 потопила санитарный транспорт «Штойбен» (14 660 брт) , на борту которого находились 2680 раненых военнослужащих, 100 солдат, около 900 беженцев, 270 человек военного медперсонала и 285 членов экипажа судна.
Конец военным преступлениям этого НЕДОЧЕЛОВЕКА был положен 14 сентября 1945 г. приказом № 01979 наркома ВМФ адмирала флота Н. Г. Кузнецова, где говорилось: «За халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность командира Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота капитана 3 ранга Маринеско Александра Ивановича отстранить от занимаемой должности, понизить в воинском звании до старшего лейтенанта и зачислить в распоряжение военного совета этого же флота»
Артур Ким
Лучший ответ
У Ющенко спроси.
Nurlan- .
На войне как на войне. Маринеско потопил ночью вражеский транспорт. Это далеко не единственная трагедия времён ВОВ их было миллионы.
Николай Желнов И ночь была безлунной, и капитан был пьян! )))
Он не убийца а солдат на службе Родине и уничтожил цель разрешённую законодательством о войне и он герой только поэтому Странный вопрос
Не прикидывайся умным. Ему что нужно было запросить список пассажиров перед тем, как скомандовать торпедную атаку? А вот те, кто перевозил беженцев на боевом корабле, не обеспечив их безопасности, да, военные преступники.
Вообще-то это были отборные германские офицеры-подводники. Так что вывод сам делай
Назим ...алиев Вы это про стариков , женщин, и детей ?
Маринеско - умелый капитан-подводник. Вряд ли, ему кто-нибудь докладывал о наличии на корабле, везущем резерв подводного флота вражеской страны, беженцев, тяжелораненных и т. п. ..
Герой. Однозначно. А вот кто тебя родил тот преступник. Лучше бы в унитаз выссал.
Kamila Astankulowa
Назим ...алиев убить 8956 беженца и 162 тяжелобольных и 373 женщины....это геройство ?
не судим да не судим будешь.
Тролль ты жирный.
однозначно герой без звезды героя ссср
Конечно Герой, там находились десятки экипажей нацистских подводников.
Интересно как ведут себя в других обстоятельствах, все кто выше вопят о героизме молдованского алкаша, потопившего семьи подводников с рассуждениями на войне как на войне? Являться ли для них такой же нормой, сожжение семей советских партизан? Думаю, что скулят об "ужасах фОшизма" и льют истеричную "девичью" слезу, по поводу невинно убиенных в Хатыне. Совки такие совки, всё человеческое им чуждо. Только что, пропогандоны с канала звезда откровенно врали, что у лайнера не было опознавательных знаков, он был закомуфлирован и вооружён.