Общество

Где будет суд над военными преступниками Украины?

Регулярно и последовательно наносили все эти годы удары по объектам гражданской инфраструктуры – это военные преступления с признаками терроризма. Плюс есть ещё гуманитарное право, регулирующее преступления, связанные с военными действиями: пытки, нарушения конвенции в отношении военнопленных, применение насилия против мирного населения. Это международные преступления, прямо касающиеся военных подразделений Украины – без разделения на ВСУ и националистическое, они все замарали руки кровью людей.

Список обвиняемых

1. Порошенко Пётр Алексеевич

Президент Украины в 2014–2019 годах, олигарх, один из организаторов государственного переворота зимой 2014 года в Киеве, с которого начались репрессии против всего русского.
2. Турчинов Александр Валентинович
Врио президента Украины с 23 февраля по 7 июня 2014 года, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины с конца 2014-го по май 2019 года.
3. Яценюк Арсений Петрович
Премьер-министр Украины в 2014–2016 годах.
4. Коваль Михаил Владимирович
Генерал-полковник, и. о. министра обороны Украины 25 марта – 3 июля 2014 года, затем заместитель секретаря СНБО, потом – первый заместитель секретаря СНБО (до 27 июля 2021 года).
5. Наливайченко Валентин Александрович
Руководитель Службы безопасности Украины с 24 февраля 2014 года по 18 июня 2015 года.
6. Грицак Василий Сергеевич
Преемник Наливайченко на посту главы СБУ (июль 2015 года – май 2019 года), до этого был его замом и руководителем антитеррористического центра СБУ, а ещё ранее служил начальником личной охраны Порошенко.
7. Парубий Андрей Владимирович
Бывший спикер Верховной рады (2014–2019 годы) и секретарь СНБО (март – август 2014 года), комендант Евромайдана.
8. Аваков Арсен Борисович
Глава МВД Украины в 2014–2021 годах, бывший нардеп.
9. Гелетей Валерий Викторович
Экс-министр обороны Украины (3 июля – 14 октября 2014), затем – начальник управления государственной охраны Украины.
10. Муженко Виктор Николаевич
Начальник Генштаба – главком ВСУ в 2014–2019 годах.
11. Микац Олег Михайлович
Генерал-майор, командир Оперативного командования "Восток" Сухопутных войск ВСУ (с июня 2021 года). Во время противостояния в Донбассе руководил 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ, известной под названием "Холодный яр".
12. Павлюк Александр Алексеевич
Командующий Объединёнными силами ВСУ, в 2014–2015 годах – командир 24-й отдельной механизированной бригады.
13. Геращенко Антон Юрьевич
Советник главы МВД Украины.
14. Тягнибок Олег Ярославович
Экс-депутат Рады, лидер партии "Свобода"*.
15. Коломойский Игорь Валерьевич
Олигарх, бывший глава Днепропетровской областной государственной администрации, спонсор и покровитель президента Украины Зеленского и спонсор национальных батальонов.
16. Зеленский Владимир Александрович
Действующий президент Украины.
17. Билецкий Андрей Евгеньевич
Основатель и первый командир нацполка "Азов"*, полковник Нацгвардии Украины.
18. Ярош Дмитрий Анатольевич
Националист, лидер "Правого сектора"*, руководитель радикальной организации "Тризуб"*, советник главкома ВСУ.
19. Мельничук Сергей Петрович
Депутат Верховной рады 8-го созыва, командир 24-го нацбатальона "Айдар"* в 2014–2015 годах.
Скорее всего на Донбассе. Правда, сильно сомневаюсь, что всех удастся осудить. Крысиные тропы еще никто не отменял. И Запад снова не выдаст военных преступников.
Дмитрий Пупкин
Лучший ответ
После Разгрома и капитуляции-скажу....
К ним придет Бумеранг.
В Одессе - маме на Истинном Нулевом меридиане мира!

В Доме Профсоюзов. На реке Ноль.
Сергей N
подожди пару месяцев, а там посмотрим)) кто преступники
Черный Принц
Михаил Нестёркин Все цели будут достигнуты, а задачи выполнены.
Черный Принц а дети при чем?? это ваши задачи , а роддом разбомбили)))
Черный Принц все знают , а я затихни (((
и Люськи че та нет в списке
Анна Соболева
На Донбассе. Про Дмитрия Гордона почему забыл?
Эмиль Юнусов
Думаю, что на волне ликования от победы над Россией, многих военных преступников на Украине судить вообще не будут. К сожалению, такова извращённая логика войны. Так же почти никого из россиян не судили за военные преступления в Чечне.
Лиза Котельникова Россия - освободитель. Как СССР во время ВОВ. А у вас Гитлер герой!? Военные преступления в Чечне совершали боевики, а не Россия. Всё у вас в мозгах перепуталось.
На Донбассе смертную казнь не отменяли
Николай Пак
даже не знаю
Гааге наплевать *сегодня
но кто знает как на Россию посмотрят *завтра
вполне возможно, что мы и будем решать, где будет суд
и даже если кто-то не явится-приговор важнее
Михаил Нестёркин Если честно, то мне хочется, что бы он был в Вашингтоне...(фантазии конеч..))
Владимир Данилюк Гаага и будет судить военных преступников, начиная с путина, если конечно во время переворота его бывшие дружки жулики, которые воровали явно не для того, чтоб жить как в кндр, сохранят ему жизнь.
А кремлеботов будут судить как пособников путинского режима. Но если ты просто бесплатный запутинский идиот, то не будут.
Суда не надо. Надо их отдать на растерзание жителям Донбасса.
в киеве
на столбах
В Донбассе
Мишаня К
Список явно побольше...) Судить будут ЛДНР .Как вариант в доме профсоюзов, Одесса . Смертная казнь у них не отменена !)
Самое главное что будет.
Елена Березина
"Регулярно и последовательно наносили все эти годы удары по объектам гражданской инфраструктуры" Лживая путинская пропаганда. Вот как оно было на самом деле (см. скрин). То есть, "8 лет непрерывных бомбежек Донецка" - это наглая ложь. Причем, в данной статистике включены и жертвы мирных граждан на территории Донбасса, подконтрольной Украине. А значит, убитых сепаратистами. В реальности имели место перестрелки позиций противоположных сторон вдоль линии размежевания. И иногда прилетало и в населенные пункты, к сожалению. Но это были случайные снаряды с обеих сторон, а не целенаправленные обстрелы гражданской инфраструктуры, опять же, с обеих сторон конфликта. Хутинский агитпроп создал несколько мифов, и это один из них. Хутина под суд, в Гаагу!!! Это будет его персональный Нюрнберг.
Ruslan Nazarov
Михаил Нестёркин Зря воздух сотрясаешь. Все преступления нациков на карандаше.
Верховная Рада законодательно признала Российскую Федерацию агрессором и оккупантом, а также одобрила решение президента Петра Порошенко об использовании Вооруженных Сил Украины для освобождения захваченной гибридной российской армией территории Донбасса. Об этом из зала заседаний парламента сообщает корреспондент LIGA.net.

За законопроект №7163, который для удобства в СМИ принято называть документом "о деоккупации и реинтеграции", во втором чтении и в целом проголосовали 280 народных депутатов.
Михаил Нестёркин Государственный переворот на Украине — силовой захват власти в Киеве прозападными националистическими и олигархическими силами, произошедший в феврале 2014 года, и сопровождавшийся более чем сотней жертв, а затем повлёкший националистический террор на Украине и войну на Донбассе с тысячами жертв. Силовой госпереворот стал следствием так называемого Евромайдана — площадной цветной революции, организованной при поддержке США.
Михаил Нестёркин 23 февраля 2014 года — спикер Верховной Рады А. В. Турчинов подписал постановление № 764-VII, по которому он был назначен и. о. президента Украины.

Учитывая, что Президент Украины В.Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, Верховная Рада Украины постановляет:
1. Возложить на Председателя Верховной Рады Украины Турчинова Александра Валентиновича исполнение им обязанностей Президента Украины в соответствии со статьей 112 Конституции Украины.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Верховной Рады Украины

А. Турчинов