Общество

Почему когда 65 лет назад умер Сталин, о нем плакали даже жертвы сталинизма?

Очень характерный пример: ленинградская поэтесса Ольга Берггольц была арестована в 1938 году "за связи с врагами народа и контрреволюционную деятельность". Ее мужа расстреляли, а саму Ольгу, беременную, на допросах били ногами в живот, отчего она разрешилась мертвым ребенком.
Но вот наступил 1953 год и Берггольц написала такие стихи:
Обливается сердце кровью...
Наш любимый, наш дорогой!
Обхватив твое изголовье,
Плачет Родина над Тобой.
И в том же марте, страшным шепотом узкому кругу — тоже она:

О, не твои ли трубы рыдали
Четыре ночи, четыре дня
С пятого марта в Колонном зале
Над прахом, при жизни кромсавшим меня…
Не ты ль —

чтоб твоим защитникам в лица

я вновь заглянула —

меня загнала

в психиатрическую больницу,

и здесь, где горю ночами не спится,

встала в рост

и вновь позвала

на новый круг,

и опять за собой,

за нашей

совместной

народной судьбой.

Веди ж, я знаю — тебе подвластно

все существующее во мне.

Я знаю паденья, позор напрасный,

я слабой бывала, постыдной, ужасной —

я никогда не бывала несчастной

в твоем сокрушающем ложь огне.

Веди ж, открывай, и рубцуй, и радуй!

Прямо в глаза взгляни

и скажи:

«Ты погибала взаправду — как надо.

Так подобало. Да будет жизнь!»
Бащук Кристина
Лучший ответ
Плакать можно по разным причинам, кто-то плакал от счастья.
Ляйля Сагдиева
Стокгольмский эффект.
Денис Сибирев
Тупые зазомбированные люди... вернее холопы.
E|
Ecstasy |
Они жили в то время и видели, то что происходило со страной! Что за 10 лет после ВОВ, было восстановлено почти всё !!!
А ты глянь как в Северной Корее плакали когда умер их вождь. Попробуй не поплачь)
рабы.
Попробуй не поплачь. Траур по всей Стране.
Jamilya Kanaliyeva
Слёзы радости..
это чудовищная катастрофа русского народа
Akimat Chernoe
Это говорит только о том что Сталина нельзя охарактеризовать однозначно: плохой-хороший - для 3% населения он был плохим, для 98% - он был хорошим. И даже личное горе не перевешивало то положительное, что видели люди от Сталина.
Так надо было унизиться чтобы выжить...

Стыдно, что путиноиды все это стараются заретушировать и забыть. Снова славят усатого пархатого палача.

Видать ничто их не отрезвит, даже смерть собственных детей...
Дмитрий ...
..био-хим-физ-состав слёз= одинаковый _и при радостях= и при печалях.
(как и конвульсии _и при половом оргазме = и у предсмертью ).