Общество
если в ссср ничего не было на полках в магазинах то как же люди питались?
это же жесть, убогое было государство
а так и жили - в очередях полжизни проводили. а с 90го (когда Коля Рыжков сдуру за полгода объявил о предстоящем повышении цен) с прилавков всё смели. и магазины стояли до января 92го с пустыми прилавками. два раза в день кое-что подвозили в крупные Универсамы - и как собакам выкидывали на прилавки куски колбасы, суповые наборы из костей, молоко в текущих пакетах. но оплатить это можно было только при предъявлении паспорта с местной пропиской. водка и сахар были по талонам ещё с 88го года, сигареты - с 90го. но кто мог ходить с чёрного хода - имели всё. и в "комках" всё было по запредельным ценам шоколадный батончик "Марс" стоил там 40 р. при средней зарплате в 150 р. вот так и жили в той самой распрекрассной на свете стране...
По талонам было, в столовых предприятий неплохо кормили, там же продавали продукты, на рынке примерно в 2-3 раза дороже, личное подсобное хозяйство.
просто там все сразу перемещалось в холодильники на кухнях!
Убогое государство сейчас - когда даже в элитном продуктовом на Рублевке надо быть внимательным чтоб не напороться на "мытую" колбасу с переклеенной этикеткой срока годности.
продукты в магазинах есть сейчас только потому что у тех кто их хотел бы купить нет денег, а те у кого деньги есть столько съесть не в состоянии!
В Москве было что есть.. . и даже кушать!! !
Только денег не было!! !
)))))))))))))))))))))
Только денег не было!! !
)))))))))))))))))))))
=Николай= Александрович=
Деньги были, а товаров - нет. Родителей спросите. И ещё были ОЧЕРЕДИ!!!
В очередях стояли по несколько часов. И всей семьей стояли, чтобы хоть что-то купить. Помню, пошли мы с братом в музей. Спустились в гардерод, а в буфете рядом ""выбросили" (так это тогда называлось) сливочное масло. Естественно, пришлось идти домой с этим маслом, в музей уже не пошли. Я, например, не помню, чтобы мы покупали что-то на баразе - слишком дорого было при наших инженерских зарплатах. Мясо было такое - тощак (не знаю, было ли оно еще где-то) . Это тощая-тощая баранина, совершенно несъедобная, и то в драку покупали. Колбасы в нашем городе появлялись только если Брежнев приезжал.
Было все, только нужно было знать в какие двери входить в магазин.
Эльза Габдулдаянова
в если все придут в заднюю дверь?
Ездили Москву, иногда в Ленинград, почти каждый месяц. Там все можно было купить и не дорого.
Не было излишеств и люди были здоровей, воспринимай как хочешь, но доля правды есть.
А по Красной площади бегали медведи и играли на балалайках. И все были за колючей проволкой, их ссылали в Сибирь убирать снег.
А как в войну питались? А в ссср все же что то да было.. . Стояли в очереди всей семьей, например мясо давали на руки по 2кг, масло слив по граммам (не помню) и тд. Растягивали продукты до следующего закупа. Так что есть что было. Зато когда выборы в депутаты были всегда все продавали на пунктах голосования)
Нормально питались. Химии такой продуктовой не было. Точнее, в таком кол-ве не было.
все ДОСТАВАЛИ! все, от колбасы до телевизоров. а государство было нормальное, не надо грязи!
убоги люди, составляющие свои суждения по обрывкам других.
В магазинах - пусто, а в холодильниках - всего полно. Это и была наша главная Военная Тайна.
каннибализм был, а вы как думали.. . вот как щас помню. Приносит папа с работы мясо, а там....
Эльза Габдулдаянова
каннибализм был в блокадном ленинграде
А сейчас всего до хрена а денег не хватает, да еще и травят народ одна химия и подделки!
Эльза Габдулдаянова
зато есть выбор! вы можете втридорого покупать продукты в глобус гурмэ или азбуке вкуса
Почти все доставали по блату. Зато как радовались. Но теперь уже так не хочется...
Эльза Габдулдаянова
но это же полная хуйня, блат, типо ты сделал ему ремонт а он тебе колбасу! ну или тому подобное! убогий совок
Питались также как и сейчас, может несколько однообразно -продукты мимо прилавков попадали сразу к покупателям через посредников (в ссср спекулянтов)
сами выращивали еду
Манной небесной!
нет, ну почему, иногда все-таки покупали продукты, правда очереди были огромные, а так, ничего, выжили ))
Пища раньше была настоящая. Съешь кусочек колбасы и наелся. потому что там было мясо, а не соя и вода. И цены были доступные. Да, надо было постоять в очереди. Но это в госторговле. А в коопторге не было очередей, а цены были в 2 раза выше. С голода ни кто не умирал. И очереди только за мысными продуктами были. А остальное без очередей было. Это после прихода Горби появились талоны на все. Германию объединил, а свою империю просрал.
Были магазины и были продукты, но всё было государственное