Прочёл ответы выше.. .
Вам бы, уважаемый автор, задать два одинаковых вопроса, один для
москвичей и питерцев, другой такой же для жителей остальной страны.. .
Это было небо и земля. Пустота по всей стране (за редким ислючением -
Белоруссия, Прибалтика, Узбекистан и Кавказ - не везде, конечно) и сравнительно сытая жизнь в столицах, но только через т. н. "столы заказов"
В Донецке, в ценральном гастрономе дикие очереди за "синими" - цыплятами величиной с кулак, с отрезанной ещё на мясокомбинате ляжкой - для детских садиков.. . В бюро путешествий ГОДОВЫЕ очереди на однодневную экскурсию в Москву... Я работал внештатным рук. групп. Среди нас была дикая очередь, на полгода вперёд. Приезжали в Москву, на экскурсию - 5 человек, остальные по ГУМам, ЦУМам и т. п.
Зато наша кондитерка - 95% продукции в Москву, Мясокомбинат - раз в два дня эшелон в Польшу.. . Но крали безбожно. Все. И потому в холодильниках у всех было полно.. . Только доставалось оттуда по большим праздникам. Кстати, насчёт чистых продуктов: ещё в 80х судили директора мясокомбината. За 17 тонн талетной бумаги (дефицита!!!!) , спущенные в колбасу.... И последнее: не стоит сравнивать хреновое сегодня с ещё более хреновым вчера.. .
Лучше сравнивать, как и тогда, и сейчас, ТАКИЕ ЖЕ, как мы, и трудятся лучше, и живут лучше.. . В других странах..
Общество
Скажите, а что было на полках в магазинах времен СССР?? А то не понятно - все так по-разному говорят...
Были только полки!
Arkadi Avetyan
А на полках у вас в то время не стояли консервы :-пирамидами? или у вас было по другому?
В разное время было по разному . В 60 -70 годах в магазинах всё было . При Горбачеве, как -то заехал в сельский магазин, а там кроме карамели "подушечки" и спящего кота на прилавке ничего не было ...
Везде по разному в Москве все навалом в провинциях почти нечего.
В портовых городах тоже было не плохо.
Из еды - макароны, хлеб, крупы, молоко, соль, сахар, редо выбрасывали суповые наборы или фарш - вот пожалуй и все. Ну мороженое, конфеты (нешоколадные) - тоже можно было свободно купить
в разные времена - разный ассортимент
но хуже чем в перестройку, кажись не было: прилавки застланные полиэтиленовыми пакетами
до 1985 года (до царства "меченого") из продуктов было всё и везде были одинаковые цены правда на добротные импортные товары был дефицит и всё равно полстраны в нем ходило - перекупали у спекулянтов на бытовую технику тоже были стабильные цены повсеместно ...многие за тряпками ездили в Белокаменную в общем есть о чём вспомнить и простой люд кто хотел мог себе позволить ездить каждый год на Юг
А в каких магазинах-то? В Гастрономах или Универмагах?
Была обувь чешского и югославского производства ...очень качественная ...итальянская ...финские спортивные костюмы... магнитофоны Олимп... телевизоры Рубин... Виниловые пластинки... джинсы Ливайс и Райфл... кассеты TDK....много чего хорошего и качественного перечислять много можно и охаивать то время можно только от недалекого ума...
Спиртное и пыль.
Были разные крупы, соль сахар, карамельки, печенье квадратное, консервы рыбные, спички, селедка, колбаса иногда
В продуктовых, в начале 80х в Пензе было всё, но не в таком ассортименте конечно. Но колбасу нескольких сортов и кур и мясо, окорок, вы могли купить в любое время. А вот в конце 80- х, при Горбачёве, появились даже карточки на сахар, сигареты, водку, и ещё что то. Но куры у нас в Пензе были даже тогда. Потому, что мы были поставщиком Москвы.
В начале 70-ых в Хабаровске банками со сгущеными сливками и водорослями были заставлены полки. Пирамидами! При этом в Центральном гастрономе стояли аквариумы с красной икрой видов так пяти-семи. ..А потом-все исчезает. Очереди с 7 утра и до обеда за молочными продуктами.. . Мнокочасовые очереди за пельменями и курами, зато мороженое было настоящим, сливочным.. . Вопрос действительно нужно было задавать не так. Была Москва и Ленинград, была провинциальная Россия, где не было почти ничего, были союзные республики, где люди жили намного лучше, чем население самой России. И ВЕЗДЕ БЫЛ АНТИСМЕТИЗМ, ИМПЕРСКАЯ ЗАНОСЧИВОСТЬ, КСЕНОФОБИЯ!! ЗАСИЛЬЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЫДЛА И ГРЯЗЬ.
Помню с 75 – 84 сок березовый, мыло хозяйственное, вино крепленое по 1,07, остальное с перебоями (хлеб 2 раза в неделю, молоко в четверг в 12,00 - не успел - все) , бывало, вечером привезут тюльку крутого посола, или просроченные печение. А перед праздниками майонез и зеленый горошек завозили.
В перестройку стало лучше, по талонам – но даже макароны и крупу можно было купить.
да лиманат буратино. а кифир сметана и молоко в бутылках форме снаряда была очень вкусная
Лениво отвечать.
Погугли "Белая книга СССР".
И "фото СССР" для разнообразия.
Погугли "Белая книга СССР".
И "фото СССР" для разнообразия.
крупы, соль сахар, карамельки, печенье квадратное, консервы и не только рыбные, спички, селедка, колбаса. а вообще из еды было почти всё модной одежды было мало. а всё что нужно для жизни было всё
а у нас в Калуге в гастрономе, одна туалетная бумага! и ходили поговорки на эту тему