Общество

Как у разных народов принято отмечать рождение ребенка?

КИРГИЗИЯ. Для охранения рожающей женщины от злых духов во время родов в юрте днём и ночью горел огонь. Около очага клали нож остриём к двери. На решётчатый остов юрты - "кереге", над головой женщины вешали заряженное ружьё. Эти предметы, по поверью, отпугивали и отгоняли злых духов и вредоносные силы. Первой пищей новорожденного являлось топленное коровье масло - "сары май", которое ему давали сосать, затем надевали первую рубашку - "ит койнок" - собачья рубашка. Её шили из лоскутов белой ткани, взятой из белья у старого человека или у многодетной уважаемой старой женщины. Эту рубашку иногда сначала надевали на собаку (прикасаясь к её туловищу) , а затем на ребёнка, отсюда её название.
ЕВРЕЙСКИЙ ОБЫЧАЙ. Обрезание .Оно отмечает вступление еврея в завет между Б-гом и еврейским народом.
АСТРАХАНСКИЕ СТАРООБРЯДЦЫ- ЛИПОВАНЕ. Очистительные обряды делятся на две группы. К первой относятся ритуалы церковного происхождения (обмолитывание хаты священником, чтение молитв у постели роженицы, сороковая молитва) . Ко второй группе: купание новорожденного и роженицы в бане, размывание рук и пр. Возвращение родившей женщины в общину было возможным лишь по прохождении всех очистительных процедур.
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Крещение. Ребенка погружали в холодную колодезную воду часто с нерастаявшим льдом. Погружение в "купелъ с ледяками" не только не считалось опасным для жизни новорожденного, но и рассматривалось как действие, благоприятное для его здоровья. Был еще обряд "бабья каша". Этой кашей было принято кормить отца ребенка. Этот обряд сопровождался пением песен и причитаниями, чем стремились обеспечить ему безопасность от враждебных магических сил.
КАЗАХИ. Пуповину перерезали ножом и перевязывали сухожилием кобылицы. Пуповина служила оберегом, ее заворачивали в ткань и пришивали к колыбели ребёнка.
БУРЯТИЯ. Множество косичек переплетается в две косы после рождения первого ребенка, который окончательно закрепляет молодую в роде мужа. "У ольхонских бурят молодая женщина ходила со множеством косичек и в головном уборе невесты- юбуун со дня свадьбы до рождения первенца. Вычесанные волосы женщины клали в ямку с последом и закапывали. Также после рождения первенца передавалась одна из важнейших частей приданого (энжэ) - скот.
КЕЛЬТЫ. При рождении ребенка исполняются религиозные повести о чудесных зачатиях и рождениях, называемые coimperta (саги о рождении Финна, Кухулина и т. д. )
Вообщем - у всех народов цель обрядов - создание положительной энергетической защиты новорожденному и роженице.
Галина Косемук
Лучший ответ
У всех. Ты же свой день рождения отмечал в детстве
мои родились.. .
гости пришли кучу подарков.. денег... надарили
понятливые.... не сразу, через месяц... .
и не все гурьбой.... тихонечко посидели и пошли.. .
/у нас не пьют/
На Кавказе когда рождается ребёнок отец новорожденного стреляет из ружья.. . в воздух конечно...)))