Общество

Почему в Древней Руси благосклонно относились к юродиевым, а сейчас душевнобольных презирают?

Раньше считали, что если юродивого накормить, обогреть и т. п. , то это может принести человеку удачу. Сейчас в это уже не верят. Да и вообще, по-моему, сейчас очень много душевнобольных, опасных для общества.
Елена Харькова
Лучший ответ
Юродивый на Руси был вместо СМИ, а сейчас этого добра много ( сми).
душевно больной-не есть юродивый...
Елена Круценко
Их лечить надо, а не презирать ...хотя далеко не все лечится
Вера Вера
Да не сказал бы, нет, не призирают их, что вы.
Душевнобольной и юродивый не одно и то же. Юродивый - это человек, который отказался от всего, в том числе и от своего сознания, полностью доверился Богу.
А душевнобольные - это психическое заболевание. которое надо лечить.
Не заметил, чтоб их презирали, может их раньше очень мало было и они сразу выделялись из основной массы, щас же все немного того, с такой жизнью.
Валерий С.
Откуда инфа?
или это собственное умозаключение?
Артем Андреев
Вы мне напоминаете радио Эхо Москвы: там говорят также-раньше на Руси положенно было не стирать в этот день. Вопрос: в каком веке и в котором году
Али Мастер
Потому что сейчас в моде западные ценности, где принято стремиться быть лучше всех даже идя по трупам. Соответственно пропагандируется образ удачливого делового человека. А так из юродивого пользы извлечь нельзя - значитр это шлак. Вот такой вот гуманизм.
слишком большая конкуренция, душевнобольных больше половины населения
не совсем в древней, а в православной -Блаженные нищие духом! ( так говорят)
Яна Синякова
Душевнобольные пациенты под охраной государства.